Перепись 1920

Apr 09, 2020 20:35

Понятно, что она проведена не полностью и не одномоментно, в трэшовейших условиях тотальной нищеты, хаоса и гражданской войны (как минимум 33 переписчика и инструктора попросту были убиты, потому вряд ли в истории есть аналог данному событию). Но всё же эти данные могут быть весьма любопытными и полезными, так что добавляю. Перебил пока всё интересующее, что находится без особых усилий. Завёл даже для таких данных отдельную страничку, которая будет доступна с главной. Со временем, надеюсь, туда и 1926 добавится, а может и ещё что-то. В случае же 1920 страна не называется СССР, потому что СССР тогда ещё формально не существовал.

Население 58 губерний по уездам и городским поселениям (предварительные результаты)
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-counties-cities.htm
С гор.поселениям на самом деле полнейший хаос. Принципы составления и отображения списка оных в каждой губернии были какие-то свои, причём особенно хаотично учитывались люди, находившиеся в пути на дату переписи (причём где-то они и в сельское население записаны).
Везде, где можно, добавлены примечания, но, опять же, единого принципа для примечаний тоже нет, потому в целом таблица выглядит немножко по-уродски.
К тому же оставил и первоначально опубликованные цифры по ряду губерний, и скорректированные впоследствии. Но и те, и те считаются предварительными.

Сельское население 12 подмосковных и 8 северных губерний по волостям (предварительные результаты)
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-comm.htm
Тут по многим уездам сумма отличается от данных в предыдущей таблице, и это отображено в виде примечаний. К слову, тут может быть очень много опечаток, т.к. для печати оригинальной публикации названия переписывались явно из рукописных источников.

Полный нацсостав Северо-Двинской губернии по уездам и городским поселениям
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-ethnic-counties-cities-ustyug.htm

Нацсостав Псковской губернии по волостям и городским поселениям
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-ethnic-comm-pskov.htm
По "прочим" мелким национальностям данные только по уездам.

Нацостав Симбирской губернии по волостям и городским поселениям
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-ethnic-comm-simbirsk.htm
Данные особо ценны из-за компактных эстонцев и латышей. Территории отображены на первый взгляд кашеобразно, ибо всевозможные посёлки в цифры по волостям не включены, но расположены именно под "своими" волостями.

Язык глав домохозяйств Тираспольского уезда Одесской губернии по населённым пунктам. Заодно и количество населения, а в виде исключения - и число солдат Красной Армии. Собственно, вряд ли переписная информация такого рода ещё когда-либо собиралась. Ну и полезно для прикидок, сколько нужно солдат, чтобы взять под контроль даже относительно лояльную территорию.
http://pop-stat.mashke.org/ussr-historic-partial/russia1920-lang-household-loc-odessa-tiraspol.htm
Понятно, что если бы были национальные данные по числу людей, то были бы приведены именно они, а так - что есть, то есть.
Особенно бросилась в глаза "немецкая" Терновка, что выглядит крайне странно, и упоминаний о чём-либо немецком там я навскидку не нашёл.

russia, ethnicity, transnistria, census, ukraine

Previous post Next post
Up