Финляндия. Статистика: цены на продукты вышли из-под контроля

Apr 05, 2013 23:03





Развитие реальных цен на продукты питания с 2000 года.

Фото: Yle Uutisgrafiikka

Цены на продукты питания выросли из-за повышения налогов и роста цен на мировом рынке.

В Финляндии цены на продукты питания выросли значительно быстрее, чем в среднем по Европе, пишет специалист по инфляции из Статистического центра Илкка Лехтинен в журнале Tieto&Trendi. По мнению Лехтинена, цены на продукты взлетели до небес и вышли из-под контроля в последние пять лет.

С 2008 года финские цены на продукты выросли на 13,3 %, тогда как в странах Европы в среднем на 7,7 %. Однако в Великобритании рост цен был еще резче: продукты подорожали на 22 %.

Цены на продукты питания выросли из-за повышения налогов и роста цен на мировом рынке. Также повысились цены производителей, например, за год рост производительных цен на зерновые, мясо и яйца составил 10-30 %.

В Финляндии за год цены на продукты выросли быстрее, чем в других странах ЕС. Рост в Финляндии составил 5,1 %, а в ЕС в среднем 3,1 %.

По словам Лехтинена, дороговизна продуктов питания съедает покупательскую способность, поэтому это самая большая причина в резком росте финской инфляции. Инфляция Финляндии растет быстрее, чем в других европейских странах.

# Финляндия обо всем, #ФИНЛЯНДИЯ

Up