Про Хиросиму и Нагасаки

Aug 09, 2015 14:33


Сегодня 70 лет со дня ядерной бомбардировки Нагасаки. Как справедливо пишет известный блоггер, "Журналисты отечественных телеканалов устроили соревнование кто смачнее плюнет в Америку, совершившую страшное злодеяние - бомбардировку Японии. При этом никто не вспоминает, что Япония воевала на стороне Гитлера, была нашим военным противником, не ( Read more... )

слова, события

Leave a comment

Comments 14

(The comment has been removed)

thomas_cranmer August 9 2015, 16:30:23 UTC
Это безусловно аморально. Но мерзкая природа 2-й мировой была такова, что не сбрось Труман бомбу - и мирных людей погибло бы больше. Японские милитаристы буквально захватили своё население в заложники. Страшно подумать, чем окончился бы штурм Японских островов при их уровне промытости мозгов. А если бы вслед за американцами на острова высадились бы советские части? А если бы китайцы, который Японская империя к тому моменту порезала 50 млн. человек?

Reply


amt_viharev August 9 2015, 15:26:49 UTC
>>При разработке плана операции "Даунфол" (атомных бомб тогда еще не было, и их сброс не планировался) американское коммандывание расчитывало, что только американских солдат погибнет до 1,2 млн.
>>Согласно исследованию, подготовленному для министра обороны США Г. Стимонса весной 1945 г., потери американской армии составили бы от 1,7 млн. до 4 млн. человек.
А можно ссылки со страницами?
>>Потери японских военных должны были быть еще больше - от 5 млн. до 10 млн.
В Японии не было 10 млн. военных на весну 1945.

Reply

thomas_cranmer August 9 2015, 16:50:42 UTC
Да, можно. Наиболее подробный разбор подготовки к операции "Даунфол" описан в книге Ричарда Френка "Даунфол: Падение Японской империи" (Frank R. B. Downfall: The End of the Imperial Japanese Empire). Выдержки из документов с анализом возможных потерь см. на стр. 140-142 и 340.

*В Японии не было 10 млн. военных на весну 1945.*

Разумеется. Но имелось в виду не количество собственно японских военнослужащих, а все, кто может погибнуть в качестве комбатантов при вторжении. Проще говоря, американцы, наученные опытом Окинавы, ожидали мощного сопротивления населения.

Reply

amt_viharev August 9 2015, 17:15:20 UTC
>>Ричарда Френка "Даунфол: Падение Японской империи"
Благодарю, хотя в виду имелись цитированные в топике документы.

Reply

thomas_cranmer August 9 2015, 17:39:33 UTC
Во второй цитате я допустил ошибку, сославшись не на тот документ. Каким-то помутнением подумал, что это эл. вариант цитируемой мной (бумажной) книги. Вообще, книга, не смотря на глупое название, отличная, постараюсь найти эл. версию.

Reply


sdelano_v_sssr August 9 2015, 21:22:19 UTC
Журналисты отечественных телеканалов устроили соревнование кто смачнее плюнет в Америку, совершившую страшное злодеяние - бомбардировку Японии.
А еще в Америку (и заодно - в Британию) "смачно плюют" за бессмысленные ковровые бомбардировки Дрездена, Кёльна, Гамбурга, ... И это делаем мы, мы, перенесшие весь ужас войны, а не американцы, спокойно отсидевшиеся за океаном.
При этом никто не вспоминает, что Япония воевала на стороне Гитлера, была нашим военным противником, не вспоминают Перл-Харбор, Отряды 731, 100 и 516 (кто не знает - погуглите, сон сразу исчезнет), то, что СССР только завершил войну с фашистской Германией и вынужден был перебрасывать войска на Дальний Восток.И что ж, Хиросима и Нагасаки были сплошь населены "воинами божественного ветра", разгромившими Пёрл-Харбор? Или столь же сплошь - персоналом "Отряда 731 ( ... )

Reply

thomas_cranmer August 9 2015, 22:26:46 UTC
*И это делаем мы, мы, перенесшие весь ужас войны ( ... )

Reply

klimentyevmd August 10 2015, 05:35:16 UTC
---И что ж, Хиросима и Нагасаки были сплошь населены "воинами божественного ветра",---

при взятии Гуама в 1944г. все японцы (включая гражданское население) покончили с собой - сбросились со скалы. Перенесите на масштабы всей Японии, если бы война продолжалась.

Reply

thomas_cranmer August 10 2015, 07:26:13 UTC
Это правда. Американцы делали расчеты, основываясь на опыте сражений за Гуам и Окинаву. В упомянутых источниках об этом прямо говорится, да это и само по себе логично.

Reply


klimentyevmd August 10 2015, 05:37:08 UTC
ватники всерьез думают, что Япония капитулировала из-за разгрома Квантунской армии. Полная ерунда, учитывая то, что на 02.09.1945г. под контролем Японии оставались огромные территории, а японские солдаты, даже одиночные, еще и через 30 лет свои посты обороняли где-нибудь в джунглях (не зная о капитуляции).

Reply

thomas_cranmer August 10 2015, 07:21:39 UTC
При чем тут ватники? Разгром Квантунской армии повлиял не тем, что он разгром, а самим фактом вступления СССР в войну. Но, разумеется, это был не решающий фактор. Решающий фактор - это общее превосходство союзников над Японией, а также катастрофическая нехватка в Японии нефтепродуктов. Этот факт, кстати, привел бы к дополнительным потерям японцев при возможном вторжении.

Жестоко признавать, но ядерные удары больше всего спасли именно японцев. Переломив их суицидальную гордость, они показали им, что умирать за императора - это страшно и совсем не круто. Потому что с катаной на поле боя - это одно, а от лучевой болезни - это совсем не так красиво и куда более реально.

Reply

amt_viharev August 10 2015, 18:01:37 UTC
>>Переломив их суицидальную гордость
Вообще-то правительство Судзуки начало шаги по выходу из войны еще в апреле месяце, поскольку после катастрофы флота, шедшего к Окинаве, все было уже достаточно плохо.
Так что если цифры в топике реально озвучивались в то время, то это была та цена, которую "поднявшиеся свободные народы мира"(с) готовы были заплатить за условия Потсдамской декларации, а не собственно за мир.
А суицидальная гордость японцев это какой-то странный миф.

Reply


sauserful February 2 2017, 17:55:18 UTC
Убийство ради прекращения убийства?

Но зачем тогда было бомбить именно МИРНЫЕ города, где не было военных заводов?

Кстати зачем нужно было вдрызг раздолбить Дрезден с его картинной галереей? Ради мира на земле?

Reply


Leave a comment

Up