Место Марафонской битвы в Греции

Jan 17, 2019 22:01

В 491 году до нашей эры, после греческого восстания в Малой Азии, персидский царь Дарий отправляет послов в континентальную Грецию с требованием признания своей зависимости от Империи Ахеменидов. Практически все греческие полисы согласились с требованиями, кроме Афин и Спарты, а также ряда небольших городов. Чтобы наказать их за строптивость, персы послали к берегами Аттики армию.



Захватив по дороге также не присягнувший на верность Дарию кикладский остров Наксос, а затем Эретрею на острове Эвбея, персидские корабли высадили десант в Аттике у города Марафон на прямой дороге на Афины. Афиняне, вместе с примкнувшими к ним платейцами, не дожидаясь армии спартанцев, решили дать персам бой не у стен города, а прямо там при Марафоне. Греческая фаланга атаковала персов, смяла их фланги и заставила захватчиков отступить. После чего спешно вернулась в Афины, чтобы не дать оставшемуся персидскому войску захватит город с моря. Считается, что за греков сражались около 10 тысяч человек, войско персов было в несколько раз больше, по античным авторам - в десятки раз больше. При этом афиняне почти не понесли боевых потерь, а персы потеряли тоже не очень много - около нескольких тысяч. После победы, остановившей вторжение персов в Грецию, согласно самой распространенной легенде, в Афины был послан бегун, который пробежал 42 километра и 195 метров, передал весть о победе и умер от изнеможения. После этого, в память о героях Битвы при Марафоне и том беге, на Олимпийских играх появилась марафонская дистанция - 42 километра и 195 метров, которая в наши дни завершает проведение игр.

Но где находилось то самое место битвы? И как оно выглядит сейчас? Не так давно я рассказывал о знаменитой битве в Фермопильском ущелье, когда уже горстка спартанцев сдержала натиск армии персов, которую послал сын Дария - Ксеркс. Сейчас там есть специальная стела у трассы, рассказывающая о 300 спартанцах царя Леонида. С Марафоном все немного сложнее, хоть он и расположен недалеко от Афин и совсем близко от главного аэропорта страны, место битвы надо еще поискать среди апельсиновых и оливковых деревьев. Ближайший населенный пункт - деревенька Schinias, хотя и сам современный Marathonas находится неподалеку. До моря тут около километра.



Съезд на улицу Galazias Aktis, где и находится место битвы







Капустное поле напротив

Согласно описаниям Геродота греки встали на горном хребте у дороги на Афины, отсюда они наблюдали высадку персов. Современный город как раз находится в долине между склонами хребта, и местность, кажется, совсем не изменилась с тех пор, хотя в случае с Фермопильским ущельем море сильно отступило и ущелье перестало существовать.

Прождав два дня, войско греков выбрало подходящий момент и организовало стремительную атаку на персов, застав их врасплох.





Сейчас же на месте битвы можно найти только множество небольших частных домов с огородиками и садами, а также поля. Среди них есть небольшой лесок, окружающих лужайку размером в метров 30, в центре нее и стоит колонна, посвященная битве.











Рядом развалины какого-то древнего сооружения, возможно, храма

Совсем рядом с памятником расположена небольшая часовенка.





Это все, что напоминает о битве в наши дни. Таким образом это не поле и даже не музей, а скорее небольшой скверик в деревне. Хотя в соседнем Марафоне есть еще несколько музеев и объектов, посвященных битве.

путешествия, Греция

Previous post Next post
Up