Древний Истахр, сожженный македонцами и арабами

Nov 15, 2017 21:19

Истахр - древний город на юге современного Ирана, центр зороастризма, где хранилась его священная книга - оригинальная Авеста. Но судьба не пожалела город, сначала в IV веке до н.э. город сжег Александр Македонский, а затем уже в нашу эру, в VII веке, город с боем покорился арабам и также был сожжен. Все, что осталось от первой столицы Империи Сасанидов можно наблюдать по дороге от Персеполя на Пасаргады.



Впервые город Истахр появился еще в правление Ахеменидов, это был важный торговый пункт, так как именно здесь заканчивался караванный путь из Индии. Немного позже город захватили и разрушили войска Александра Македонского. Своего расцвета уже новый город достиг при Сасанидах. Основатель династии Ардашир I в 224 году на 2 года сделал Истахр столицей империи. Позже здесь хранилась казна государства. В 649 году к стенам города подступили арабы и захватили Истахр. В 651 году население восстало против новых хозяев. Это восстание было более чем жестоко подавлено. Арабы вырезали несколько десятков тысяч персов...от 40 000 до 150 000, таких зверств человечество не видело еще почти 1.5 тысячи лет. К 11 веку жизнь в этом месте затихла, от Истахра осталась маленькая деревушка с сотней жителей. Сейчас нет и этого.

Перед вами то, что реально осталось от города - ничего. Здесь много черепков, есть небольшие остатки от глиняных стен какого-то большого здания, а также восстановленная колонна, но в остальном от древнего города осталось только чистое поле у изгиба дороги.





С другой стороны дороги сохранились непонятные развалины, напоминающие туннель или канализацию







Совсем рядом в скалах много небольших квадратных отверстий - это погребальные урны. Зороастрийцы клали туда останки умерших







Иран, путешествия

Previous post Next post
Up