Как работает мозг интеллигента?

Sep 03, 2014 13:47

Сначала в голове создается образ идеального мира. У нацдема это будет что-то про "любит борщ, беспощаден к врагам", у украинского националиста - вишневый садочек коло хаты и Петрусь с Марысей в вышиванках, у большевика - советская власть с электрификацией всей страны, у либерала - ангелы прав человека и демократии, у легалайзера - картинка "и тут я ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

congregatio September 3 2014, 08:09:49 UTC
Он любит образ в своей голове. И стремится он подогнать реальность под образ.

Объективно говоря, это не черта исключительно интеллигента. Так, вообще-то, человечество развивалось - от пещерных людей. Путем подгонки реальности под образ в голове. Ну, так, справедливости ради.

Reply

thesametwo September 3 2014, 08:16:41 UTC
Проблема интеллигента в отсутствии обратной связи между образом и реальностью.
Понятно, что кроме образа в голове у нас, по сути дела, нет ничего. Но нормальный человек может его исправить под действием свежей поступающей информации.

Вот, к примеру, если вы лично узнаете, что Путин ест детей, сами побываете на его кухне с разделанными младенцами - вы измените свое отношение к Владимиру Владимировичу.

А некоторые наши сограждане видят, что у Украины, мягко говоря, не получилось ни свободы, ни демократии... Тем не менее - образ в их голове с "благостным восстанием против тирана" не поменялся ни на йоту.

Reply

congregatio September 3 2014, 08:19:54 UTC
А-а... Ну, в этом смысле - не возражу. Да.

Reply


ezyk091978 September 3 2014, 10:38:56 UTC
> Обычно он предлагает четыре решения для исправления.
а)Виноваты вредители.

Более правильной представляется формулировка "Кто-то виноват". Этот "кто-то" может стремиться к бесконечности (см. "Россия, ты одурела") или сходиться в точку "кошка бросила котят - это Путин виноват".
Вредители в данном случае являются частным случаем.

Reply

thesametwo September 3 2014, 11:36:17 UTC
Вредители в общем смысле. Хоть commie mutant traitors, хоть "эта страна". Согласен.

Reply


Leave a comment

Up