Путешествие по Европе

Oct 31, 2007 18:54



День четвертый. Franche Comte. Saute de Doubs, Source de la Loue.

На следующее утро, быстро позавтракав и собравшись, мы отправились дальше на юг.







В половине десятого утра прибыли в городок Morteau. В окрестностях этого городка было несколько живописных мест, которые мы предполагали посетить. А еще там была туристическая информация ("Office du Turisme"), где милая девушка помогла нам найти и зарезервировала циммер в деревне Les Combes. Она предупредила нас, что в циммере нас ждут не раньше 6-ти вечера, что в общем-то вполне соответствовало нашим планам. Выйдя на площадь, ребята и Джессика присели на скамеечку, чтобы распланировать дорогу на присели на скамеечку, чтобы распланировать дальнейший путь, а мы с Ирой и Максимом отправились на поиски ближайшего магазина, чтобы закупить продукты. Булочную, где продавали восхитительные свежие багеты, мы нашли сразу, а вот что-то вроде гастронома или супермаркета на глаза не попадалось. Местные жители были бы рады нам помочь, но французским мы не владеем, а английского никто из аборигенов не знал. Одна очень милая женщина, вставляя те немногие английские слова, которые помнила, очень старалась обьяснить нам, куда идти. Мы, чтобы не мучить ее, сделали вид, что поняли. Через пару минут она догнала нас на машине, сделала знак, чтобы мы сели, подвезла нас к суперу сети "Champion" и жестами обьяснила, как нам вернуться обратно, не делая крюк. На обратном пути мы, естественно, поплутали, заставив Лешу и Леню здорово понервничать (Джессике было все равно).
Из Morteau мы поехали на знаменитый водопад Saut du Doubs и замечательно там погуляли.







Часам к четырем мы устали и проголодались и решили ехать в Les Combes, бросить вещи, поесть, отдохнуть. Les Combes оказалась вполне затрапезной деревушкой, где не было ничего, кроме церкви и Auberge de la Motte, той самой гостиницы, где нас ждали только к 6-ти вечера. Двери были заперты, никого не было. Ехать черт знает куда в поисках какого-нибудь общепита сил не было. Погода была отличная, позади гостиницы стояли пара столов с пластиковыми стульями. Мы устроились за одним из этих столиков и прекрасно пообедали купленными в "Champion"-e продуктами, запили чайком из термоса, а там и хозяева подкатили.
Auberge de la Mоtte оказалось прелестным местом. Большие удобные комнаты, чистые, уютные, красиво, со вкусом обустроенные, на всех поверхностях таблички с просьбой не курить в доме. Хозяин совершенно свободно говорил по-английски, и вообще был очень мил. За домом была детская площадка, которую Максим сразу же освоил, под деревом сидел старый черный пес, который с удовольствием подставил нам пузо для чесания, дальше за деревянной изгородью на зеленом лугу паслась пара лошадей.
Т.к. мы уже поели и отдохнули, а время до темноты еще оставалось, решили съездить разведать дорогу в Source de la Loue, куда мы предполагали поехать утром. Source de la Loue известно тем, что этом месте речка Loue, которая за 60 км выше по течению уходит под землю, снова выходит на поверхность. Причем делает она это весьма эффектно, прямо из пещеры.









В этих местах в какой-то период своей жизни жил Гюстав Курбе и прославил их своими пейзажами. Место это действительно фантастически красиво.

На обратном пути нам опять встретились очаровательные французские коровы, самостоятельно бредущие домой.



Хорошо, что мы успели съездить на Source de la Loue. Как и предсказывал милый хозяин нашей гостиницы, вечером начался проливной дождь и продолжался всю ночь и весь следующий день.



Оглавление

Франция, путешествие, Европа

Previous post Next post
Up