Некоторые перспективы экзопалеонтологии в Солнечной Системе.

Jan 08, 2020 13:03

Вдали от дома легко думается о смелых вещах, в том числе тогда, когда масштаб уже осознан. Все началось перед самым 2k20, когда к нам он был уже гораздо ближе, чем к Москве, с разговоров о том, что же принесет новые десятилетие вопросам о жизни во других мирах и Парадоксе Ферми. И остановиться было трудно.

Введение )

космос

Leave a comment

Comments 5

black_eric January 8 2020, 11:08:26 UTC

Это конечно может сработать, но невероятно трудоемко. Мало того что эти обломки нужно обнаружить, но до них еще нужно добраться.
И не факт, что мы знаем что искать.
Для начала все раано нужно провести поиск жизни на Марсе и подходящих спутниках. А там уже по результатам.

Reply

the_blasted_one January 8 2020, 17:27:25 UTC
Вообще разведывательная миссия может оказаться довольно осуществимой даже по меркам ближайшего будущего. Да, для этого все еще нужны ядерно-электрические двигатели, но если они есть - то можно не только долететь, но и собрать некоторое количество материала и вернуться. Причем для взлета не нужно отдельной двигательной системы, благодаря малой гравитации.

Вряд ли в первой же партии будет что-то экзопалеонтологическое, интересные образцы искать - как в стогу иголку. Но для экзогеологии даже самый легкий вариант миссии будет бесценным.

Reply


antihydrogen January 8 2020, 17:14:50 UTC
Чем меньше плотность среды - тем больше размер объекта, который может быть ей остановлен без разрушения.

Поэтому, если нас интересуют межзвездные объекты крупнее пыли, их надо искать на телах с атмосферой. В общем, либо прямо на Земле (но тут конечно проблема в быстрой эрозии), либо на Марсе, а лучше всего - на Титане.

Reply

the_blasted_one January 8 2020, 17:41:31 UTC
Есть у меня ощущение, что среди снежков и 0.01 г/см3 найтись может. Особенно если не по всему телу, а по верхним сотням метров от поверхности. Какой максимальный размер тела, которое не будет разрушено на скорости 10-20 км/с - это, конечно, вопрос, но почти уверен, что в любом случае обломки будут далеко не микроскопическими. И иметь непрогретые объемы внутри. Это тот случай, когда меньшая сохранность при импакте с лихвой перевешивается гораздо большей сохранностью после него. Любая атмосфера означает эрозию, и на Титане тоже - вряд ли там что-то старше 100 мегалет можно найти, если не закапываться глубоко.

Но да, там явно на пару-тройку порядков лучше, чем в Антарктиде. И гораздо меньше "фона" из пояса астероидов.

С другой стороны, с него еще взлетать надо, и это совсем непросто. Нужен и аэростат, и ракета на химгорючке - первый на преодоление атмосферы, вторая - на набор космической.

Титан интересен, но вангую, что все-таки сначала койпероиды)

Reply


vashu11 January 13 2020, 13:02:37 UTC
Вспомнился эпический рассказ Сент-Экзюпери про сбор метеоритов на плато. Хотя теперь по старости закрадываются сомнения - что-то не слышал о специальных экспедициях в такие места ( ... )

Reply


Leave a comment

Up