Путешествие к Остзее, ч.1: Белосток

Dec 12, 2015 14:59


Серая погода за окном - хороший повод вспомнить о лете. Попробую постить здесь фотографии из нашего путешествия к Балтийскому морю. Остзее - так оно называется в Германии, куда мы отправились. Германия - странное место для курортного отдыха, но может быть, тем интереснее для кого-то окажется этот отчет. Тем более, что по дороге нам встретилось несколько интересных мест.



Белосток, находящийся не так далеко от границы с Белоруссией, мне всегда был интересен. В июне 41-го года там стояла советская 49-я Краснознамённая стрелковая дивизия, в составе которой, в составе командира батальона, служил мой дед. Сегодня, конечно, в Белостоке ничего не напоминает о том времени.




Утренний старт из Минска, обед в уже знакомом и почти родном Гродно, совсем недолгое прохождение границы, и мы в Польше. До Белостока от границы - чуть более часа дороги. По пути - куча рекламных щитов на русском на тему запчастей, обуви, одежды, мебели и прочих распродаж. Как нам рассказали, белорусы активно ездят Белосток на шоп-туры. Вселяемся в гостиницу на окраине, и сразу двигаем в центр. А там уже народные гуляния в самом разгаре - лето, теплый вечер субботы, чего еще хотеть?

Это, конечно, костёл. Он построен в начале XX века.










Главная пешеходная часть называется площадь Костюшко. А в центре - ратуша.




Есть и старые дома, хотя, возможно, восстановленные - город сильно пострадал во время войны.










На асфальте выставлены свечки.




Я так понимаю, что это означает Rzeczpospolita Polska.




Повсюду - столики открытых кафе. Народ сидит, распивает напитки. Кажется, мы не видели никаких магазинов с сувенирами - город не воспринимается как туристический объект.




Если говорить о туризме, то главная местная достопримечательность - дворец Браницких. Его гордо называют "подляшский Версаль". Браницкий был гетманом, который много сделал для строительства и обустройства города. Это его резиденция.




А позади дворца находится симпатичный парк.







Белосток порадовал спокойной атмосферой, отсутствием толкотни и суматохи. Но на следующее утро нужно было выдвигаться и ехать дальше.

Продолжение следует...

Хроника:
31.07.2015.
9:20 - Выехали из Москвы.
14:10 - Приехали в Ярцево
15:10 - Выехали из Ярцево.
16:45 - Проехали границу с РБ.
19:40 - Приехали в Лидо, Минск.
21:00 - Вселились в отель на МКАД

01.08.2015.
11:25 - Выехали из Минска.
14:30 - Приехали в Гродно.
17:10 (местное) - Приехали в Белосток.

странствия, ostsee-2015

Previous post Next post
Up