Как умирают империи...

Dec 09, 2017 22:23

В Тульском архиве есть занятное
Сообщение
начальника Тульского губернского жандармского управления
начальнику Московского охранного отделения
о тяжелом материальном положении рабочих г.Тулы
4 мая 1916 года
Секретно

Среди рабочих Тульского императора Петра Великого оружейного завода, а в особенности среди рабочих Тульских меднопрокатных и патронных заводов, наблюдается сейчас довольно заметное неудовольствие, переходящее постепенно в брожение.
...
Причина брожения среди рабочих - следующая: за непрерывную работу на обоих заводах в период войны все станки настолько подразбились и подрасстроились, что правильную работу на них вести уже нельзя.
Бывают случаи, когда станки простаивают в ожидании ремонта или ремонтируются сутки или более, каковой простой станков сильно понижает заработок рабочих, работающих сдельно.
...
Рабочие не винят в неисправности станков заводскую администрацию, понимая, что станки разбились от продолжительной и усидчивой работы и что администрация лишена возможности получить из заграницы новые станки, но надвигающаяся, благодаря понижению заработка, нужда, толкнет их на всякие требования и действия, даже при условии, что рабочие сами будут понимать нецелесообразность и малую обоснованность последних.
Следует при этом иметь в виду, что брожение среди оружейников и патронников является следствием не агитации отдельных лиц, преследующих какие-нибудь партийные цели, а это голос всех рабочих и даже таких, которые враждебно относятся к выступлениям революционного характера и далеки от сочувствия забастовочному движению.
Жизнь тульских рабочих при условии понижения заработка, отсутствия в Туле мяса и страшном вздорожании питательных продуктов и предметов обмундирования делается непосильно тяжелой.
Озлобленность рабочих против торговцев растет с каждым днем и может, в конце концов, вылиться в форме разгрома лавок и базаров, в чем рабочие, судя по разговорам, видят средство к уменьшению роста дороговизны.

Генерал-майор Иелита фон Вольский

ГАТО, ф.1300, оп.1, д.765, лл. 316-317.

То есть - май 1916.
Никаких партийцев, ни эсэров, ни эсдеков.
Просто все разваливается из-за отсутствия собственной индустриальной базы, из-за зависимости промышленности от импорта.
Жандармский шеф генерал-майор Иелита фон Вольский (изначально - артиллерист) все видел, все понимал и усердно писал во все инстанции... Тщетно!

Следующий документ от 29 января 1917 года

Все посты из цикла здесь.

оружие, Тула

Previous post Next post
Up