th3

Увы, похоже остались одни воспоминания ...

Mar 11, 2005 15:25

Несколько лет назад отправилась в Москву через Петербург. Мои приятели ехали в Питер на выходные на машине. И прихватили меня. Прибыли мы поздно вечером. Мой багаж остался в машине. Хозяин авто взялся доставить его на Московский вокзал. Мы договорились встретиться у Лысого камня. Так всегда у нас назывался мраморный Ильич на Московском вокзале в Питере. И на Ленинградском в Москве. Очень удобное место встречи. Особенно в Питере: центр города и не на улице.
В назначенный день я пришла пораньше. Чтобы разузнать самый короткий путь от Лысого камня к камерам хранения. В огромном зале вокзала моего Лысого не оказалось. Сопровождавшая меня питерская приятельница злорадствовала:
- Я же говорила тебе, что никакого Ильича здесь нет и не было! Тебе приснилось!
Но я-то точно знала, что был! Вместо лысого Ильича стоял роскошный бронзовый Петр с густыми кудрями. Я растерялась. Куда же принесут мой багаж? Обратились к стоявшим рядом ментам.
- Был, был Ваш Ленин. Да сплыл. Недавно заменили!
Мы пошли искать камеру хранения. Возвращались через вход с перрона. На противоположном конце огромного зала мой обескураженный приятель, оставив мои сумки у Петра, приставал к прохожим, выясняя, где стоял Ильич.
Мы рассмеялись. И до сих пор выясняем как в Питере называть наше любимое место встречи - по-прежнему и ностальгически Лысый камень или Волосатый металл?
В Москве Лысый камень на Ленинградском вокзале стоит до сих пор.

Мемуарное, Смешное

Previous post Next post
Up