Корень зол

Apr 03, 2015 21:44

Мне кажется, что нынешняя вакханалия "торжества демократии" как у нас в стране, так и в мировом масштабе, указывает думающему человеку только на одно: все надежды на правильные законы, которые позволят нам жить хорошо, пошли прахом.
Когда-то умным людям казалось - вот сейчас создадим Лигу наций, напишем конституцию какую надо, законы, примем мировые соглашения - и все, жизнь наладится, война станет невозможной, злоупотребления самоликвидируются. Но деятельность ООН, Думы, правительств говорит: "Фигушки вам"! "Решительные" люди изобретательно захватывают посты, пишут удобные им законы, вынуждают других жить по их указке. И конца края этому не видно. Кризисы, войны, миллионы погибших, разграбление недр - ничто не остановит жадного человека. И те 80% людей, которым лень думать, которым страшно выбраться из норки, - они становятся живым прикрытием для "демократии", "тирании" и прочих правителей мира.
Но все они люди - и те, кто неудержимо хапает, не в силах насытиться, и те, кто сидит в норке с единственной мыслью "как бы чего не вышло", и те, кто при первых же признаках безнаказанности радостно идет грабить и убивать. Пора уже работать именно с ними - с этими людьми. Об наши собственные человеческие слабости мы бьемся всем миром. Но ведь надоело уже, правда?
Работать с человеческой природой можно, и это то, что нам нужно.
Если человеку чего-то всегда мало (власти, денег, безопасности, секса) - это можно изменить. Если человеку страшно - это тоже можно изменить. Если человеку нравится чувствовать свою власть - с этим тоже можно работать. Только очень желательно, чтобы человек прошел все эти кризисы еще в детстве. И чтобы дошел до верхнего уровня пирамиды Маслоу к юности. Может, тогда человечество наконец сможет реализовать свой потенциал, не увязая в павианских разборках "кто тут самый крутой"?
С человеком пора работать - вытаскивать его из инстинктов, учить его включать мозг, учить дружить с самим собой и с другими. И методы уже есть. А если наладить обмен опытом такой работы в масштабах планеты, думаю, за пару-тройку лет вполне можно разработать хорошие схемы на все случаи жизни.
Previous post Next post
Up