Не только про кино...

Jan 05, 2021 23:28

Сегодня настоящего кино нет. Блокбастеры есть. Сериалы есть. Супергерои есть. А кино нет.

Даже приличные актеры прошлых эпох остались. Они вспоминают иногда, что такое мастерство, но это уже не имеет никакого значения.

Те, кому чуть-чуть за 45 - счастливые люди. Заставшие Раневскую и Орлову, Одри Хепбёрн и Питера О’Тула, Хэмфри Богарда и Ингрид Бергман, Смоктуновского в роли благородного разбойника и даже Николь Кидман в неподдельной костюмированной драме Far and Away.

Нынешнее кино - это последняя попытка киноиндюков вытянуть из перешедших в другое измерение зрителей хоть какое-то бабло. Не мытьем, так катаньем. Не ударом по печени, так порно-авансом. Не идеей, так ностальгией по идее.

Вспомните, когда в последний раз вы сопереживали героям? Когда смеялись от души шуткам или сморкались от слёз?

Ладно, «1+1» от французов, но это было больше 10 лет назад! Хорошо, «Бобро поржаловать!» от тех же галлов, но это ещё старее!

Где большое итальянское кино? Где американское? Где русское?

Последний приличный фильм с американским участием - это «Вавилон», снятый мексиканцем в... 2006 году!

С русскими фильмами - вообще беда. Год, когда закончилось настоящее кино у нас, - 1989-й. На самом деле, конечно, раньше: в 1987-м. Но отстрелы ещё были. Последним человеческим фильмом в СССР стали говорухинские «Брызги шампанского». При всём моём неоднозначном отношении к этому режиссеру, лейтенант Володя меня убедил.

А потом - пропасть с запахом помойки, денег и гламурной похоти. Даже ладан не смог забить этот триумвират, став соучастником мерзости и извращённого покаяния за неё.

И единственное светлое пятно россиянского синематографа - это... «Жмурки» Алексея Балабанова. Как он умудрился заставить Михалкова сыграть самоё себя, уму непостижимо! Причём мэтр, как король из сказки, так, похоже, и не понял, что его оголили! Ровно, как не поняли этого и Панин с Дюжевым. Или Рената Литвинова. А тончайший и интеллигентнейший Юрий Степанов так отлакировал стеб Балабанова, что Сирано ушёл в тень!

И да: это не брюзжание старого Нептуна. Просто констатация факта. Всё в этом мире когда-нибудь заканчивается. Ушли большая литература, большая живопись, большое кино. Остались публицистика, фотография, сериалы. Большая музыка ещё как-то держится, но с каждым годом ей всё труднее пробиваться к мозгу, атакуемому клиповой виртуальной реальностью. И ничего нового в этой области не наблюдается. То же самое с театром. Пока есть, но.

Сколько ещё частей реальности окажется в локдауне, пока неизвестно. Но ребята работают. Маски-шоу глубиною в весь мир, деформация общественного сознания, воссоздание псевдогосударственных границ, введение всеобщих санкций за всё и против всех...

Тыыыыыы так любишь эти фильмы...😉
Previous post Next post
Up