Тато привезе подарунки всій родині

Dec 15, 2015 22:20

Оригинал взят у hippy_end в "...сотрудников органов военного правопорядка ставили к стенке и угрожали расстрелом"
Видео взято с американского ресурса Ютуб

Ну, вот, после визита в Верховную Раду Украины Джо Байдена, на центральной украинском телеканале ICTV появился беспрецедентный сюжет о грабежах оставленных жителями домов в прифронтовой зоне мародерствующими бойцами Правого сектора и ВСУ

Чтобы на украинском центральном телеканале появился такой сюжет, мне кажется, однозначно должна была дана отмашка откуда-то сверху

Сюжет еще от 12 декабря 2015 года, но время на расшифровку появилось только сейчас, только что закончил

Так что -- смотрите и слушайте сами -- сделал частичную расшифровку, сразу переводя с украинского на русский язык -- впрочем, что тоже показательно -- сюжет снабжен русскими субтитрами

image Click to view



Село Водяное в 2 км от бывшего Донецкого аэропорта, некогда элитный поселок - репортер: «Дома грабят. Об этом шепотом говорят между собой солдаты, знают волонтеры… Это впечатляющее видео на условиях анонимности нам передали бойцы 93 бригады…»

Снимающий: «Есть даже информация, что наш комбат подряжает воинов на обустройство своей то ли квартиры, то ли квартир…»

Репортер: «Мародерство в Водяном началось еще год назад, как только от обстрелов убежали гражданские. Собственными глазами это видели люди, которые оставались до наимощнейших обстрелов. Елена Костогрыз хорошо помнит, как на чужих дачах хозяйничали бойцы ПС и 95 бригады»

Елена: «Выносить стало нечего, остались целыми только наши дома, на наших улицах. И они мне стали рассказывать, что вот этот соседний дом очень важен. Они его два дня ломали. Они открыли гараж, обнаружили там почти новую шестерку Мазду. В общем, через пару дней эта машина ушла, и больше мы ее не видели»

Репортер: «Женщина вспоминает, что с дач выносили всё: от техники, посуды до батарей на металлолом»

Елена: «Я несколько раз пыталась с ними говорить на эту тему. Они… отморозились, как сейчас это принято говорить. Но они нам говорили: Правый Сектор - это еще ничего. Подождите, когда придут ВСУ к вам…

Вот мой дом, то, что сфотографировано, это было, когда там Правого сектора уже практически не осталось, -- фото дома, еще всё цело. - И мы все-таки рассчитывали на то, что сможем туда вернуться. Теперь я думаю, что возвращаться будет некуда»

Виктор Демешко, житель с. Водяное: «Приезжаю, взломан. То, что там творится, это неописуемо. Это, честно говоря, нужно иметь нервы, чтобы это видеть. Разбито, раскуроченное… Ну, до неимоверности...

Просто предупредили, что больше там не появляйся (пробовал обратиться к военным). Наш бухгалтер пыталась проехать. Ее пустили на пять минут. Она там в шоке была. Что-то взять - там уже брать нечего было. Всё было вытащено, вывезено»

У двери на стене красным: «Слава Украине! Героям слава!» -- снимающий: «Как в Запорожской Сечи. Точнее, после того, как они уехали, -- внутри дома голые стены и полы, выдраны даже розетки --  надпись на стене: «Здесь живут хорошие солдаты украинцы»

Репортер: «… с него вынесли всё до голых стен. По-варварски вырвали даже электропроводку. Обратите внимание, на сентябрьском видео еще видим остатки кухонной мебели. А в ноябре от них нет и следа» -- абсолютно пустой дом, как новостройка до покупки

Местный житель: «Ну и что. Если он с оружием идет, а я что, должен охранять?»

Другой местный житель, на вопрос, есть ли целые дома: «Ну, остались, наверное. Даже стекол мало, где есть. Ну, стекла тоже, если есть неразбитые, они разбивали сами, солдаты. Им нравилось. Печки были, что люди топили, та, поразбирали на металлолом»

Елена: «Мы видели, какие груженые машины приезжали к Новой почте в Красноармейске. Мы видели своими глазами. Мне было сказано так: вы должны предоставить какие-то подтверждения, что у вас там было. Нас туда не пускают где-то порядка с 10-11 числа декабря прошлого года. Ну, какие свидетельства я могу представить? У меня был полностью оборудованный дом»

Виктор Демешко: «Там вот этот комендант нашего… офицер, спросил: у вас есть фотографии, где украинские солдаты занимаются грабежом? Я говорю: конечно нет...»

Ольга, волонтер: «В зоне боевых действий это очень рискованно, -- о службе правопорядка. - Я знаю, что сотрудников органов военного правопорядка ставили к стенке и угрожали расстрелом. И что угодно…»

Украина -- 12 декабря 2015 года

народное видео, украина, война и люди, расшифровка

Previous post Next post
Up