2011-й объявлен Российским годом космонавтики. Библиотеки это обязывает. Ищем областной корпоративный проект, по форме и содержанию способный привлечь большой круг участников. Такую форму, как «Область (город) читает одну книгу ….» мы ещё не использовали.
Для начала нужно найти книгу, которая была бы интересна многим, в первую очередь подросткам
(
Read more... )
Comments 12
Reply
Reply
Их "просто" отправляют на такую спец.планету,
где есть возможности в трудных условиях как-то
измениться.
Reply
опер".
Если речь о подростках, то советую:
1) Лукьяненко - Дилогия "Звёзды - холодные игрушки" и "Звёздная тень".
Вполне "умное" - и "О космосе". Но довольно старое - 1997 г.
2) Тот же Лукьяненко - "Императоры иллюзий" (тоже дилогия, но она вообще
1994 г). Но захватывающе, умно, драматично.
3) Лукьяненко "Конкуренты" - свежая, 2008, но несколько слабее, чем первые.
Если чего-то более "взрослого", то рекомендую:
1) Майкл Свонвик (его почему-то у нас "Суэнвик" обзывают переводчики)
"Вакуумные цветы" и
2) Дэн Симмонс дилогия "Илион" и "Олимп" (но это серьёзно, взросло - но
круто!)
Reply
прикалывался, либо мудроствовал не по-детски.
Если Стругацкие, то там, конечно "Трудно быть богом" - подростковый лидер и сегодня весьма актуальный. «Жук в муравейнике», снятый Бондарчуком, увы, фиговенько, тоже можно обсудить. Может, кому и фильм даже понравился.
Reply
Reply
Вряд ли она сможет объединить большие массы вокруг себя. В этом смысле упомянутый К.Булычев вполне подходит. Но не одно произведение, а автор в-целом, куда входит и Алиса, и Великий гусляр и др.
Но лучше нехуд.литературу.
Была у меня в детстве замечательная энциклопедия (Энциклопедия юного ...). И был там том, посвященный космонавтике. Роскошный вариант. Тем более, что за прошедшие годы ничего лучшего не появилось.
Нынешние так называемые энциклопедии не подойдут - все сплошь халтурные и переводные, где нет нашей космонавтики, а есть "их" астронавтика.
Reply
Reply
Leave a comment