Новости программостроения :)

Nov 27, 2018 15:48

По окончании первого класса внезапно выяснилось, что старший внук совсем не умеет складывать/вычитать. При этом такое положение было практически у всего класса. До этого момента родители не очень давали участвовать в обучении внука деду, несмотря на наличие у последнего 22 лет научно-педагогического стажа, а также ученой степени и звания :) Но тут неволя заставила.Дед первым делом посмотрел, сколько же задавали  внуку на дом. Ну и конечно же выяснилось, что на дом задавали по два примера в рабочей тетради. Это конечно же совсем ничто по сравнению со старым учебником "Арифметика" А.С.Пчелко.
Встала задача - натаскать внука в течении летних каникул решением массы примеров. Некоторые навыки программмирования дали возможность автоматизировать этот процесс. Была написана программа Mathematics, которая дала возможность генерировать тестовые примеры со множеством настроек:
  • выбор типа выражений примеров: только сложение, только вычитание или их комбинация;
  • диапазон выражений: до 10, до 20, до 100. При выборе диапазона до 100 можно задать генерирования выражений только с двузначными термами.
  • число тестовых примеров в одном сеансе тренировки;
  • ограничение времени ожидания ответа;
  • ограничение количества ввода неправильных примеров подряд;
Для диапазона выражений до 100 был добавлен режим тренировки решения столбиком с возможностью отображения единиц переноса/заема, что очень помогло на начальном этапе.
В итоге внук решал по 30-40 примеров за один сеанс при минимальном участии взрослого. А наличие логирования всего процесса тренировки позволяло выявить те примеры, которые вызывали наибольшее затруднение.
Результат - через месяц тренировки во время летних каникул сложение/вычитание не вызывало никаких затруднений.

В предверии предстоящих трудностей уже написана следующая программа Mathematics2 - для тренировки умножения/деления.

lazarus, программироваие

Previous post Next post
Up