Margaret Atwood.

Jul 26, 2020 14:50

Меня назвали русофобкой, вы не поверите, за то что я сказала что русские не могут писать фантастику. Вот так просто. Ну не охренели ли мои соотечественнички?
Некоторое время назад мне нахваливали одного современного российского фантаста, даже назвали гением. Поскольку беседа была вполне вежливая, я подумала, ну кто ж знает, может и правда гений? Скачала и прочитала я этого гения, а заодно и пару других поделок российской фантастики. Ну как прочитала? Гения всё же осилила, правда пролистывая сцены секса, которые он присобачивал к повествованию по принцыпу не к кобыле хвост, ни к велосипеду седло, зачем этот гений вставлял в текст почти откровенную порнографию я так и не поняла. Не иначе чтоб читатели-мужчины могли подрочить между делом. А у гения с родным языком дружба не сложилось, как-то коряво и очень неточно пишет. Ну да аллах с ним. Две других я просто долистала, одну даже не до конца, надоели хмурые мачо.
После даже детской в сущности книги Paolo Bacigalupi российская фантастика выглядит жалко и второсортно.
Российская современная фантастика это даже не вчерашний, это позавчерашний день в мировой литературе, она затхлая и замшелая. Аминь!
А теперь о том что мне нравится читать. Маргарет Атвуд! Взяла заказанную книгу в библиотеке, Тhe year of the flood, теперь растягиваю удовольствие, потому что остальные мои заказы так и не доставлены.
Я даже немного боялась начинать что-то из её книг после The handmaid's tale, прочитала давно, ещё до выхода сериала и до сих пор под впечатлением. Я не понимаю как она это делает, как она из ничего создаёт миры? Как она холодно наблюдая за просходящим заставляет выпрыгивать сердце от даже не страха, а от страха испытать страх? Она не использует эмоционально окращенных слов, но каким-то образом нагнетает до высокой эмоциональной точки, размеренно и обыденно. Я не дочитала пока, даже не очень понимаю куда она ведёт, у неё никогда не догадаться куда она ведёт, по крайней мере я не могу догадаться, но несколько раз читая замерла и напряглась. Вот так, это вам не доблестные менты, от оторых только зевота начинается, которые мочат бандюков после ядерной войны, а в следующей книге они поменяются местами, но останутся таким же унылым г., окружённых невнятными тенями второстепенных персонажей, которые вообще непонятно зачем появились в сюжете.
Русские могут писать социальные зарисовки и сатиру на свою жизнь. Для фантастики им не хватает кругозора и опыта жизни в большом мире.
Previous post Next post
Up