Опасный эксперимент отложен. Физики все больше стали походить на детей, играющих со спичками.

Jul 08, 2008 18:32



Запуск Большого адронного  каллайдера(коллайдера, конечно, но я сознательно так написал) отложен на осень.
  http://www.utro.ru/articles/2008/07/08/750281.shtml  
   Очень надеюсь, что и осенью он не состоится. 
   Я просто поражаюсь, как ученые иногда готовы пожертвовать всем человечеством ради доказательства своей теории, или просто из "научного" любопытства. 
   Мне кажется, уже наступает время, когда в целях обеспечения безопасности Земли и людей стоит создать серьезную международную комиссию, которая оценивала бы те или иные научные исследования,  исходя из самых широких междисциплинарных критериев безопасности. Кроме того. стоило бы еще оценить и обоснованность того или иного эксперимента с моральной точки зрения. Об этом в последнее время как-то вообще никто не задумывается.
   Два встречных потока протонов разгоняются до субсветовых скоростей и сталкиваются между собой с гигантской энергией. Фактически (для наблюдателя) в момент столкновения их сближение будет происходить со сверхсветовой скоростью. Что может произойти при этом, никто доподлинно не знает. Теория Хоккинга объясняет процесс возможного создания микроскопических черных дыр, которые должны "испариться" за считанные мгновения. Но пока во вселенной никто не обнаружил ни одной испарившейся «черной дыры» При этом, по Хоккингу, должен произойти достаточно большой взрыв... 
   Мы вообще очень мало, что знаем о "черных дырах". Только недавно стало ясно, что именно "черные дыры" принимали активное участие в создании звезд и галактик в "молодой" вселенной. Сегодня и сама пресловутая теория "большого взрыва" подвергается критике, и есть целый ряд альтернативных моделей физического создания и развития вселенной. 
   Вообще изучать мир "топором", то есть, как физик или химик абсолютно бесперспективно. Во-первых, современная наука становится все более универсальной, и возникают новые междисциплинарные направления. Во-вторых, "нельзя изучить материю, не изучая душу".
Пресловутый "базон Хиггса", даже если он будет найден, породит больше вопросов, чем ответов.  И сегодня "виртуальное" состояние материи во вселенной не укладывается в какое-либо законченное представление мира. 
   Вообще подобные эксперименты и такие "каллайдеры" (название само за себя говорит) можно было бы создавать в космосе на достаточном удалении от Земли. В этом случае, даже если бы эксперимент и вышел бы из под контроля. Скажем, появилась и не испарилась бы черная дыра" то непосредственной опасности для Земли не возникло бы. В вакууме "черные дыры" не имея вещества для поглощения могут "спокойно" существовать миллионы и даже миллиарды .
    А сегодня все подчинено простому принципу: шарахнем посильнее, авось, что интересное узнаем....(если останемся живы!) 
Все утверждения специалистов  CERN о том, что "черные дыры", которые возможно возникнут в ходе эксперимента, обязательно испарятся, выглядят совсем уж не по научному... поскольку никто и никогда не фиксировал ни их  создания, ни исчезновения.   
   Это уже не фундаментальная наука, а гадание на кофейной гуще.
   Спаси, Господи, нас грешных

Previous post Next post
Up