Недавно посол Турции в Австрии Эджвет Тезджан дал интервью, в котором он потребовал, чтобы австрийский министр внутренних дел «прекратил вмешиваться в интеграционные процессы».
Он заявил также, что к туркам относятся как к вирусу и обвинил австрийцев во всех проблемах, связанных с плохой интеграцией турок.
Эти замечания вызвали жесткий ответ от парламентария Эвальда Штадлера (партия Bündnis Zukunft Österreich - BZÖ)
Здесь видео. Штадлер выступает на немецком языке. Субтитры на английском.
Господин федеральный министр! Я хочу сделать запрос в рамках дебатов, последовавших после выступления турецкого посла, которое я могу охарактеризовать однозначно: федеральному министру по европейским и международным делам следует объявить посла Турции Кадри Эджвета Тезджана персоной нон грата и потребовать его немедленного выдворения (апплодисменты).
Господа из турецкого посольства. А не буду таким же вежливым, как мой коллега ван дер Беллен, который падал на колени, обращаясь к Вашему Превосходительству. Нет, почтенные господа из турецкого посольствя - дамы там отсутствуют.
Почтенные господа из турецкого посольства, члены парламента!
Разрешите мне начать со случаев убийства. 3 июня 2010 года - совсем недавно - в турецком городе Искендерун молодой 26-летний мусульманин Мурат Альтун с криками «Алла Акбар!» - Аллах велик! - нанес архиепископу Луиджи Падовезе 8 ударов в сердце. Архиепископ выбежал из своего сада на улицу, напрасно взывая о помощи. Потом преступник отрезал ему голову, оставив ее висеть на тонкой полоске кожи. Начиная с 2008 года в Турции убито много свящвнников.
Что вы сказали? «Какая драма!»
Я знаю, что вас эта драма не волнует. Это ваши друзья! Вам должно быть стыдно - вот почему вам не нравится то, что я говорю! В этом причина! Мне следовало этого ожидать. Ваше приверженность к свободе религии - чистое лицемерие!
Когда отрезют голову католическомы архиепископу, нет никакой реакции.
А теперь позвольте мне обратиться к господам из турецкого посольства.
Я не могу даже представить себе, какие волнения поднимутся, если кто-нибудь тронет мусульманского имама или какого-нибудь другого религиозного авторитета.
Нет никакого смысло постоянно называть их «духовными лидерами» - здесь никто представителей вашей религии не убивал, но такое случяется каждый год в вашей стране.
К сведению этого посла!
Мы не просили вас присылать нам из Анталии всех этих невежд. Мы не просили присылать нам из Анталии этих твердокаменных исламистов. Людей, которые живьем закопали свою 16-летнюю дочь. За «внебрачные отношения», как это случилось два года назад. Мы не просили вас об этом.
Господин Мультоннен, у вас есть какое-нибудь сострадание к этой 16-летней девушке, заживо похороненной? Она не была католичкой, поэтому вы ДОЛЖНЫ посочувствовать!
Мы не просили вас посылать их сюда.
Турки прислали их сюда, и потом он (посол) выражает недовольство, что они не интегрируются, в то же самое время говоря им, чтобы они не смели интегрироваться.
И все это происходит, когда Эрбакан колесит по европейским странам и заявляет, что интеграция и ассимиляция есть преступление против турецкой идентичности.
Так обстоит дело.
Дамы и господа из правительственной коалиции, преисполненные романтической толерантностью и приверженностью к гражданским правам!
Знаете ли вы, что в Уголовном кодексе Турции есть статья 301, в которой сказано, что если кто-либо произнесет что-то подобное тому, что мы слышали от турецкого посла, но только направленное против Турции, он должен быть осужден как преступник. Статья 301 трактует это как «унижение турецкой нации, государства, республики или ее институтов». За это следует лишение свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет.
Этот турецкий закон говорит нам, как следут поступить.
Господин посол, садитесь в «Восточный экспресс» и отправляйтесь в Стамбул, в вашу прекрасную страну.
Я заявляю вам...
Я заявляю вам, что в этой стране есть не только напудренные толерантные романтики.
Здесь есть еще люди, которым тошно и противно от этого одностороннего потока толерантной болтовни, который вы извергаете, господин посол!
Вы это используете, правда? И я должен вам сказать, что есть некоторое количество политиков, которые с этим не согласны. И избиратели не согласны с этим тоже. Будьте уверены, что это так!
Via
panikowsky Перевод: Leonid Taubes -
tay_kuma