30-летние циклы в сырье

Jun 05, 2015 10:04

Очень интересное вчерашнее видео Jeff Kennedy посвященное циклам в движениии цен на сырьевые товары. На английском

image Click to view


Для тех кто по английски ни бум бум ( а зря - язык вероятного противника нужно знать учить и любить ) - мои объяснения с скринами из видео.
Во первых - Jeff говорит о том что цены на сырье подвержены 30 летним циклам.



В таком 30 летнем цикле есть цикл роста который длится примерно 10 лет и цикл спада цен который длится 20 лет. 30 лет проходит от пика до пика цен. Например золото - пик в 1980 - дно в 1999 - далее пик 2011 году - дно будет в районе 2030 года и так далее.



Нефть. Падение 15 лет - затем рост 10 лет - теперь можно ожидать падения до 2025 - 2028 годов и так далее



Но 20 летний период падения не означает что цены в этот период беспрерывно падают. Более того - 20 летний период падения характеризуется периодами высокой волатильности. Например как в сое.


Периоды падения цен характеризуются достаточно большими ценовыми колебаниями - причем внутри такого периода спада цен - собственные циклы роста длятся чуть менее 2 лет а циклы падения чуть менее 3 лет ( 22 и 33 месяца соответственно )


Проецируя этот анализ на сегодняшнее положение дел - можно сказать что пик цен на сою был в 2012 году - значит дно мы получим этой осенью. Вспоминайте про нефть - которой нужно сделать еще одно движение вниз - разметку Ларри Вильямса по таймингу которая также говорит о том что дно меди будет осенью


Учитывая вышесказанное можно предпологать что в следующие 10 -12 лет мы будем иметь периоды очень сильной волатильности на рынках коммодитиз в рамках снижения цен - товарные цены будут как резко расти + 50% точно также и резко падать - 50% И все это за короткий период времени.

товары, временные циклы, commodities

Previous post Next post
Up