Осеннее путешествие в Японию и Корею, часть 12 - пляж Сёнан.

Jan 31, 2020 18:00


Продолжаю публикацию своего рассказа о путешествии в Токио и Сеул.

В прошлый раз мы посетили Одайбу, а на следующий раз я собрался на самый настоящий японский пляж.




То, что очень понравилось в сетевых японских магазинах: большой выбор продукции "купил, кинул в рюкзак и потом по пути съел". Не под полиэтиленом в белых упаковках, как у нас любят в той же "Магнолии" продавать котлеты или куриные бёдра, а именно в вакууме, без какой-либо боязни, что упаковка проткнется и куриный жир потечет по рюкзаку.

В том же "FamilyMart" полно вариантов куриного филе и грудки с разными приправами и под вакуумом, прям на улице где-нибудь сел и съел, без лишних телодвижений с упаковками и жирным полиэтиленом. И свежие салаты в пакетиках, тоже удобно, без громоздких пластиковых банок и контейнеров.


Холодненький, сетевой. Тоже, кстати, давно уже России пора перенять подобные решения на свой рынок, после Японии мне очень не хватает холодных кофе-шейков в пластиковых стаканах и с трубочкой.


Без русских никуда: прямо по центру Лабиринтоласточка.


Чёрные многоразовые маски. На фоне вспышки коронавируса, думаю, их сейчас уже везде смели с прилавков.




Стартовал от Акихабары до станции Синагава.


Прекрасная японская спутница с веером.




Прямо на станции над потолком висит огромный Луффи из "One Piece". Прикольное оформление, у нас из такого фигурно-тематического, максимум, можно вспомнить статуи спортсменов ЦСКА на станции "ЦСКА", это не считая, естественно, "Площади Революции" с партизанами "Белорусской".


Проезжаю район Ота. Настолько далеко я еще не забирался, это юго-запад Токио. Еду в сторону портового города Иокогама.


Поездку скрасит мне любимая японская газировка, чей дынный вариант я просто обожаю. Это - арбузная, и она не такая ядрёная.


Реклама нового полнометражника по "One Piece" в вагонах метро.




Вот я и приехал, станция Дзимудзи, префектура Канагава, город Дзуси. Регион Сёнан, это около 50 километров от Токио. Считается сосредоточием пляжей.

Именно в Дзуси находится самый близкий к Токио каноничный пляж, где можно нормально плавать, а не лежать на гальке и камнях, как в случае с Одайбой, гле плавать запрещено.


Настоящая японская провинция, тихая.


Именно тут, в Сёнане и на пляжах региона, происходили действия манги и аниме "Shonan Junai Gumi" (или "Young GTO"), про молодые лихие годы учителя Онидзуки.






Это первый синтоистский храм, который я встретил не в Токио.

https://www.kanagawa-jinja.or.jp/search_dtl.php4?jid=513&cd=1205126


Недалеко от него - первый буддийский храм, который я увидел не в Токио, Тосёдзи.

http://tosyoji.sakura.ne.jp/


Маленький ламповый музей фильмов "Kamakura City Kawakita Film Museum". При следующем моём заезде в Сёнан обязательно сюда зайду.

Судя по Бельмондо и "Четырём ночам мечтателя" (внезапно, на финском), в сентябре у них была неделя французского кино.

http://www.kamakura-kawakita.org/


Уют и доброта.


А вот, ради чего я в основном сюда и приехал.

Это офис радиостанции "Shonan Beach FM", от этой станции я фанатею уже приличное количество лет. Когда-то гуглил японские радиостанции, чтобы найти что-нибудь интересное, первым делом конечно, попадались новостные волны, типа NHK, но как-то наткнулся на "Shonan Beach FM" и полностью проникся. Вещают в основном джазз, лёгкую музыку, но могут поставить и Фила Коллинза с Майклом Джексоном. Очень много и часто ее слушал и всем ее рекомендую. Есть и разговорные передачи, но обычно все ограничивается небольшими вставками ведущих, процентов 90-95 от всего эфира - качественная музыка.

https://en.wikipedia.org/wiki/Shonan_Beach_FM

https://www.beachfm.co.jp/


Не в рамках рекламы, а в рамках доброго совета для своих читателей, посоветую приложение "Online Radio Box", через него можно слушать радиостанции со всего мира, достаточно вбить страну и город и искать по списку, или же по названию. Приложение показывает как и настоящие FM-радиостанции, типа "Европы Плюс", так и сетевые, которые вещают только на сайтах. У меня там собралась крутая подборка, рекомендую приложение и вам, особенно тем, кто сталкивается с проблемой "нечего послушать" и устал от повторяющихся подборок из iTunes и Google Play. "Shonan Beach FM" как раз можно послушать и там.

Заметил, что иногда какие-то радиостанции удаляются из приложения (например, такое было с одной из подборок со 101, да и "Серебрянного Дождя" нет), но это лишь значит, что разработчики не занимаются откровенно пиратским вещанием, а прислушиваются к жалобам от правообладателей. В общем, чрезвычайно и радикально рекомендую. Надеюсь, после моего совета людей, слушающих нормальную музыку, станет больше.


Оофис станции небольшой, одноэтажный, находится прямо у дороги и ничем не огражден.


Стильные машины, на таких только на пляж...


Без каких-либо сложностей проник на радиостанцию, меня очень радушно встретили ведущие: Итсуми Морикава и Ёсиюки Хитоми ( https://twitter.com/hitmejapan), они были дико рады увидеть у себя гостя из России. Говорили на английском, они изъяснялись очень неплохо. Коллекция музыки на "Shonan Beach FM" поражает...

https://www.beachfm.co.jp/stafflist/520/

https://www.beachfm.co.jp/stafflist/531/

https://hit2japan.exblog.jp/


Небольшая студия.


Итсуми Морикава с моей визиткой. Очень энергичная и приятная женщина.


Ёсиюки Хитоми с моей визиткой за пультом. Очень приятный парень, видно, что знаток западной музыки, такой, немножко хипповатый фанат винила, немножко мне по образу напомнил небезызвестного Потапа с тусовки воронежского фестиваля японской анимации.


Все в сборе, с новым выпуском журнала (радиостанция издает небольшой журнал-брошюру).

Спасибо коллективу "Shonan Beach FM" за добрый приём. Всегда мечтал побывать у них: вот сидишь ты такой в секретном городе роботов и заводов, под названием Электросталь, слушаешь японское радио в темноте, а у них там пляж, солнце, тишина и спокойствие. И вот, побывал там же. Через весь мир пролетел и побывал. Уникальное, конечно, ощущение.


Сразу же после того, как я покинул студию, Хитоми написал мне в твиттер. И даже извинился за тайфун Факсай, из-за которого часть Сёнена на время лишилась электричества. Вот такая вот японская вежливость, вместе с гостеприимством.


Когда я поехал в Дзуси, я забыл прихватить с собой купленные в аэропорту в Москве открытки и "Алёнку". Через пару дней я воспользовался японской почтой и выслал ребятам со станции гостинцы.


Им досталась открытка с университетом МГУ.


Вышел со станции с отличным настроением.



Рядом с радиостанцией - бейсбольное поле и американская база Ikego, где проживают моряки с семьями.

Вообще, конечно, конкретно Сёнан и Дзуси - довольно проамериканские места Японии, в хорошем смысле. Местные изъясняются на английском весьма неплохо, на "Shonan Beach FM" приличную часть эфира занимает именно американский джаз и американские хиты, на пляже полно сёрфингистов. Такой, небольшой американский берег в часе с лишним от Токио, кусочек Калифорнии или Майами. Чenm-чуть похожая атмосфера в той же Москве есть только в одном месте: коттеджный посёлок "Pokrovsky Hills", рядом с англо-американской школой.

https://en.wikipedia.org/wiki/Anglo-American_School_of_Moscow

https://en.wikipedia.org/wiki/Pokrovsky_Hills


Кролики охраняют дом.






Добрый тоннель.


Атмосфера шикарная, спокойствие и жара, нет темпа Токио (хотя Токио очень разный город, как мы видели по предыдущим выпускам, есть как и активные куски, есть и совершенно спокойные, причем часто они пересекаются и переходят друг-в-друга, как, например, в случае с Харадзюку).


Американский пуддинг.

http://www.marlowe1984.com/


Домашний садовый тануки и политическая агитация.


Подготовка к Хэлллоуину проходит не только в столице.


Уголок сёрфингиста, мы на верном пути, идем к пляжу.






Целая школа сёрфинга, где еще можно такое увидеть, как не тут?






Ух, вот я и добрался до того самого пляжа, в честь которого и названа одна из моих любимых радиостанций.



Божественные виды. Последние дни пляжного сезона.


Люди, впрочем, на пляже были.




Хороший текст про этот пляж.

https://jw-webmagazine.com/whats-like-living-in-a-seaside-city-in-japan-208863ddb868/






Хотя и зона для плавания тут не то чтобы огромная.




Перед погружением в воду забежал в симпатичную итальянскую кантину с видом на пляж.

http://www.cantina-zushi.com/


Микро-креветки.


Реактор пиццы.


Раздевалка на самом пляже.


Ну всё, по всем великим заветам, омыл ноги в Индийском Тихом океане.


К этому времени все адекватные люди с пляжа уже разошлись, так как волны были сильные, находиться в воде было опасно, но мы не из трусливых.




Прям порой до головы накатывало, если совсем расслабиться, так может и в океан унести.


Крутейшее место, хотя, конечно, надо было раньше приходить, на фото уже 17 часов дня, время к вечеру.


В любом случае, всем рекомендую, если хотите в Японии именно хороший пляж, да еще и с наибольшей близостью к Токио (так как в самом Токио мест для плавания я особо и не нашел), то обязательно езжайте в Дзуси. Это совсем недорого, от Синагавы прямой поезд. Как будто с одного конца Москвы на метро проехался до другого, если бы вся эта ветка была Филёвской.




Пока, солнечный пляж. Еще встретимся.


Колорит тут приятный, уютно-пляжный, с маленькими кафе и магазинчиками.

Максимально простое "Umibe cafe".


Здесь работает врач-сёрфингист, который исправляет осанку.

https://www.zushi-naminori.com/


Местечко с явно французским колоритом.


Мостик Того через речку Тагоэ.




Магазин детских книжек и журналов.


Детские журналы "Kamen Rider".


Пачинко везде, даже вот в таких вот пляжных городках.


Стемнело, пора уже и домой.


Ха-ха, вот мы и дома, на Акихабаре.


Тонкая игра взглядов.


Японские подружки решили поехать, сцепившись локтями.






Вообще, доехав до Акихабары, я внезапно вспомнил, что так и не попал за эти дни во второй "Super Potato", который в Икебукуро. В прошлый раз он был закрыт, в этот раз до закрытия оставался час с лишним. Решил зделать резкий крюк и мотнуть в Икебукуро. Поехали!


Наконец-то, повезло, успел добраться до магазинчика.






Здесь, в отличие от главного "Super Potato" на Акихабаре, всего один этаж.


И снова мы встретились с Арино из "GameCenter CX".




Зато тут не нужно никуда спускаться, все на одном этаже, на соседних полках могут стоять игры от приставок совершенно разных эпох.


Внезапно встретил в магазине Путина.











Багряно-красная сторона PSP.


Лампово.






Нинтендо-горы.


Полка чисто под музыку из видеоигр.


В свое время он был дико популярен в Японии, в сериале (и манге) "Hi-Score Girl" об этом довольно подробно рассказано.


На экране вечный "Street Fighter II".


Virtual Boy, инфракрасный агрегат, который в нижнем левом углу охраняет Ким Чен Ын.






Кодзимо/Конами-полка.






Не просто так мы его вспомнили, вот и сам Хидео Кодзима в "Super Potato".


Одинокие первые "PlayStation" косплеят стопку книг.


А вот и мои супер-покупки, "Dragon Quest VII" (судя по ценам на него - у него был огромный тираж и им растапливали камины) и "Sega Dreamcast", выбрал именно эту, по совету продавщицы (она чуть в лучшем состоянии, и с проводами, чем остальные).


Симпатичное здание "Сеги" в Икебукуро.








Вот и второе место, ради которого я сюда поехал - второй аркадный центр "Mikado", он как раз здесь, в Икебукуро. Локация открылась в конце 2018 года, совсем недавно.




Автомат со "Space Harrier", передаю привет griever_gf и его проекту "Игротека 90-х".






Столик командующего, не такой андерграундный, как в первом "Микадо".








Редкая "The Typing of the Dead", где зомби надо убивать, буквально, печатным словом.




Автомат для размена.




Бжжжжууу, не поиграть на аркаде в него не мог.






























Когда я был на втором этаже, там проходил в этот момент турнир по "Samurai Showdown" и произошла ситуация, которая меня вообще потрясла.

В общем, сел я отдельно за один из автоматов, кидаю стоиеновую монетку. Не проходит понетка, пролетает вниз, думаю, может автомат неисправен, пытаюсь снова, никак. Сижу за автоматом, думаю, ну ок, поиграю во что-то другое. Подходит один из японцев, невысокий, в белой рубашке, говорит, мол, ты хотел поиграть? Я такой - ну да, собирался. Тот убегает к работнику зала в красной майке, тот пулей подбегает к автомату, вручную ставит кредиты. Японец в рубашке спокойно говорит - во что хотел поиграть? И я играю в "Samurai Showdown". Немая сцена.

В чем суть - автомат принимал только пятидесятииеновые монетки, а я этого и не заметил. Завсегдатаи аркадного центра, увидев, у что гайдзина-иностранца возникли трудности, без проблем пошли на встречу, без какого-либо проявления снобизма бесплатно включили кредиты. Я, конечно, в шоке остался.




Сувернирная продукция от "SNK".


Книга отзывов и пожеланий.




Оставил и свою запись, на память. Будете именно в этом "Микадо" - проверяйте :)




"Street Fighter III" в моде при любой погоде.




Последняя версия "Virtua Fighter".


Тот самый работник зала, как понимаю, основной здесь, который помог гайдзину с "Samurai Showdown".

https://twitter.com/tmf68k


Пришлось побить кротов-енотов красной балдой.


Добыл брелок с логотипом "Neo-Geo", теперь он всегда со мной на рюкзаке, как память о этом приятном вечере в Икебукуро...


Продолжение следует!

Встретимся с вами 14 февраля.

Previous post Next post
Up