Мимоходом

Apr 10, 2020 10:41

"Свобода слова"
читать дальше )

Leave a comment

Comments 47

lj_frank_bot April 10 2021, 07:45:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


mcjabberwock April 10 2021, 08:31:32 UTC
Ну в основе всё же неизбежно лежит зависть. Плюс, не знаю, как правильно называется, то самое чувство, вызывающее ненависть к белым воронам, "ты не такой, как все -- ты должен умереть".

"Компетентно судят" талантливых -- это теперь называется хайп. Классически проявилось с Ефремовым.

И да, верно, есть каменты, которые читать невозможно, не то, чтобы отвечать. И есть люди, с которыми невозможно разговаривать, вот вообще.

Хм. Хочется перепостить. Можно? Могут же набежать...

Reply

tatamo April 10 2021, 08:58:34 UTC
Пусть набегают) М.б., хоть кого-то заставит задуматься, прежде чем где-нибудь "ляпать", словом оскорбляя или обижая/обесценивая таких же обычных блогеров с той же степенью гражданской или социальной ответственности. Ведь все чаще "полемики" просто невозможно читать без содрогания или отвращения. Не говоря уже о простой грамотности...

Сейчас подумала: "Возможно, как и до любой свободы, до свободы слова тоже нужно дорасти? Культура общежития, как и любых человеческих отношений, в т.ч. и общения - более " первична", то есть, свобода слова должна по умолчанию подразумевать корректный обмен мнениями. Кстати, этому немало способствовало бы чтение русской классической литературы с ее выверенным "словом")

Что касается "белых ворон" - печальная классика, хотя не беспросветная: современный неглупый молодняк при всем своем пофигизме бывает чище "старших")

Reply

mcjabberwock April 10 2021, 09:22:48 UTC
Грамотность -- это отдельный разговор, тем более, для меня, я же "граммар-наци". Тоже, к слову, ярлык, придуманный с целью обидеть.

"Нужно дорасти до свободы" (любой свободы!) для меня изрядно попахивает дискриминацией, это во-первых. И во-вторых, мне гораздо приятнее, удобнее, безопаснее -- знать, чего ожидать от людей. Это чистой воды эгоизм, в данном случае знание свойств среды обитания. Бывает полезно практически.

Русская классическая литература. Чёрт возьми, нелюбовь к оной у меня воспитана в средней школе. Да не то, что перекормили, а повезло с учительницей. Даже с двумя. Прикольно, что обе были татарками (ха-ха!). Поэтому читаю её крайне редко. Последнее из читанного -- Бунин, "Окаянные дни", и да, у него -- слог!

Печальная классика, разумеется, и никуда она не денется. Читаем Лоренца и расстраиваемся. Добавляем сюда Савельева и лакируем Морозовым -- и вот он перед нами во всей красе, человек XXI века. Угу, душераздирающее зрелище.

Reply

tatamo April 10 2021, 10:31:45 UTC
Кстати, да, когда писала, еще подумала, что фраза о "любой свободе" может прозвучать двусмысленно. Последнее время изучала психопатологию (кстати, неудивительно, что у "психиатров" возникают, особенно в отсутствие цинизма, профдеформации) - вот там понятие "свобода" имеет столько разночтений, что в каждом случае требуются пояснения... Человеку двадцать первого века можно посочувствовать: психологическая гонка, хронический недосып, неуверенность в завтрашнем дне, тревожность, жилище в многоэтажных домах с тонкими стенами, загазованный воздух, плохая вода, хамское начальство, финансовые проблемы, некачественные продукты и разные фастфуды, некомпетентность и неуважение на каждом шагу, непонимание близких, нелюбовное и неумное воспитание - все это настолько сильно подрывает здоровье, что люди просто стали гораздо раньше положенного умирать. В частности, и поэтому стоит общаться вежливо, тем более, с незнакомыми (одновременно максимально избегая общения вживую). А знакомых не есть заживо. В принципе, все такие вещи в комплексе и ( ... )

Reply


aquestation April 10 2021, 09:35:36 UTC
"Свобода слова" позволяет узнать, что дураков ещё больше, чем кажется.

Так-то весна сейчас. Вот наступит лето и будет ярче, души чуть посветлеют. Грязь сойдёт везде, в том числе в ЖиЖи, а сумасшедшим полегчает. ;)

Reply

tatamo April 10 2021, 10:52:59 UTC
Так и дурак дураку рознь. Хоть с чувством юмора без напряга бывает) Правда, недаром говорят, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Reply


ext_4198859 April 11 2021, 01:38:04 UTC
Приятно было прочитать умную дискуссию.

Reply

tatamo April 11 2021, 05:40:55 UTC
Спасибо, Наталья! Давно Вас не видела. Всегда приятно общаться, когда не ждешь от визави удара в спину... Собственно, т.н. хорошее воспитание или овладение культурными кодами, даже "простое" душевное благородство или примитивные "правила общежития" подразумевают именно такое общение. Что само по себе становится редким качеством, увы и ах. В тех же соцсетях. В жизни пока осторожнее, хотя некоторых "заносит" так, что возникает желание прихлопнуть на месте. И, блин, откуда только берется спесь и убежденность в своей силе или, еще хлеще, правде, о к-рых некоторое двуногое и понятия не имеет, но об'ясняться с которым - все равно что "бисер перед свиньей метать", ибо как в чОрную дыру все усилия.

Reply


Leave a comment

Up