Leave a comment

Comments 10

babas10 May 12 2017, 15:59:25 UTC
А если человеческий навоз использовать?

Reply

tasha_jardinier May 12 2017, 16:13:29 UTC
Фекалии и навоз - это не совсем одно и тоже. Фекалии человека, кошки и собаки не используют в садово-огородных делах по причине возможного их заражения различными болезнями и глистами. Чтобы человеческие фекалии превратить в навоз надо немало труда и времени.

Reply

Чего только не бывает! babas10 May 12 2017, 16:43:52 UTC
В моей деревне есть семья, которая уже много лет выращивает отличные огурцы на фекалиях! Огурцы продают на дороге, местные не берут, и я тоже:))

Reply


yamato_j May 12 2017, 16:58:05 UTC
Мои родители боятся связываться с конским навозом из-за столбняка.

Reply

tasha_jardinier May 12 2017, 17:05:35 UTC
Не надо бояться. Во-первых, перчатки - это неукоснительное правило работы в саду. Во-вторых, как правило, используют или компостированный , или свежий конский навоз. Закладывают для разогрева. Температура горения этого навоза - выше 70 градусов, а возбудитель столбняка выдерживает не выше 43 градусов.
И, кстати, столбняком можно заразиться и из-за фекалий кошек и собак, которые в отличие от конского навоза плохо перегнивают и совсем не "горят".

Reply

sonya_ok May 12 2017, 17:27:38 UTC
Я в прошлом году купила 35 мешков конского перегноя такая отличная штука. Обновляла клубнику и розетки высаживала в перегной, ни одна не погибла, прекрасно перезимовала крепенькие кустики , надеюсь что в этом году будет небольшой урожай. Ягодники дали отменный урожай и не болели. На мой взгляд конский перегной горазда эффективней коровьего, а на конском навозе (мы за ним прямо на конеферму ездим) огурцы растут отменно и плодоносят до самых заморозков.

Reply


masha_vi May 12 2017, 17:13:38 UTC
Нет ли ошибки 20 г фосфоритной муки на тонну?
Спасибо за разъяснения, мне и хочется купить навоз (в мешках) Но боюсь медведки.

Reply

tasha_jardinier May 12 2017, 17:15:24 UTC
Спасибо, 20 кг, поправлю. Медведку-то в мешке легко отловить, просто нужно быть внимательным. А можно высыпать в огороженном месте и поставить ловушки, если есть подозрение.

Reply

masha_vi May 12 2017, 20:00:31 UTC
Ну вот я примерно в том же направлении думала :) Пару мешков я осилю пересмотреть, а КамАЗ и не освою и не просмотрю , поэтому пока пара мешков.
И ещё с прошлого, даже позапрошлого года по Вашему совету покупаю пакетированный гранулированный навоз.

Reply


el_marka May 12 2017, 17:33:14 UTC
я сделала всё неправильно :(
у нас участок - бывшее совхозное поле, которое 8 лет зарастало бурьяном и ивняком. средний суглинок. в прошлом году садила по-мелочи зеленные культуры, картошки, клубнику. перекапывала дерн, удаляла корни, добавляла песок и минеральные удобрения. урожай был - слезы.
в этом году решила пошла другим путем. заказала машины песка, низинного торфа и конского перегноя. собиралась перекапывать с дерновой землей, просто чтобы почва стала помягче и полегче. песок и торф привезли хорошие, а вместо перегноя привезли полуперепревший навоз. он парИл, когда его высыпали.
но деваться было некуда, теперь у меня во всех грядках намешан этот навоз (примерно треть четверть от массы почвы). даже высокую грядку для огурцов из него сделала - но пролить горячей водой и натянуть пленку для разогрева руки не дошли...
теперь сижу, и опасаюсь, что огурцам в парнике без "горячего" эффекта будет холодно, а помидоры в теплице, наоборот, погорят...

Reply


Leave a comment

Up