А у нас в прошлом году был массовый лет жука, зрелище впечаляющее, гул стоял, как от самолета. А еще, личинка майского жука любимое лакомство кротов и поголовье кротов очень связано с майскими жуками.
Она же у вас наверняка была открытой. А компостные кучи должны быть недоступны для мышей, ужей и майских жуков, т.е. ещи в каркасе узкие, а сама куча тщательно укрыта плотным полиэтиленом.
я прошу прощения, но может Вы мне поможете с моей рассадой? стоят сейчас в теплице, накрытой поликарбонатом. ещё в виде рассады, не в грунте. днём открываю форточки в крыше, на ночь закрываю. там бегают муравьи, но на на помидорах я их не видела.
в интернете я нашла мозаичность томатов. это оно? очень быстро распространяется, ещё вчера днём такого не было, а сегодня несколько кустов с такими листами.
У нас сейчас тоже дождики почти каждый день и грозы начались, точно уж лето пришло. Так здорово вокруг - все просто изумрудное, даже не верится, что через месяц все это сгорит к чертовой бабушке.
Различитить сложно, но можно. И их полно в компостных кучах, где тепло и можно легко перезимовать. Но только в тех, что сделаны не правильно. Личинки действительно малоподвижны, но садоводы их сами разносят вместе с перегноем на грядки и в приствольные круги. Кстати, бронзовки тоже наносят вред саду немалый, особеннов стадии жуков.
Comments 18
Reply
Reply
Reply
Reply
А какая именно неправильность в закладывании компостной кучи привела меня такому бедствию?
Reply
Reply
Reply
Reply
стоят сейчас в теплице, накрытой поликарбонатом. ещё в виде рассады, не в грунте. днём открываю форточки в крыше, на ночь закрываю.
там бегают муравьи, но на на помидорах я их не видела.
в интернете я нашла мозаичность томатов. это оно?
очень быстро распространяется, ещё вчера днём такого не было, а сегодня несколько кустов с такими листами.
это листья, которые начинают заболевать. они ближе к верхушке
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/14/11657-050514051019.jpeg
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/14/11657-050514050941.jpeg
это уже совсем плохой :( он ниже
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/14/11657-050514050958.jpeg
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Кстати, бронзовки тоже наносят вред саду немалый, особеннов стадии жуков.
Reply
Котенка какого оставили?)
Reply
Leave a comment