Почти случайно так вышло, что сейчас я перечитываю книгу Льва Гумилева "География этноса в исторический период", когда-то довольно сильно стукнувшую меня по голове. 😁 Давала почитать её другу, он недавно вернул, ну я и решила пробежаться по ней глазами. И увлеклась
(
Read more... )
Comments 13
Reply
Reply
Reply
По информации от младшей дочки, во время ее поездки с французским бойфрендом со смешным именем Оливье Жюльен по провинциальной Франции - в районе Нанта и окружающих его провинций - рестораны в мелких населенных пунктах были вполне себе. :)
Reply
А почему моложе, да ещё на столько?
Вроде как и возникла как одно из "варварских королевств", и потом шло в ногу, в колониальную гонку вступили одновременно.
Reply
Reply
Полный цикл у него 12 веков, тогда получается как раз первую часть (нарастающую) европейцы разве что в крестовые немного походили, а как пассионарность пошла на убыль 15й век и далее, так тут и религиозные возны, и активость по всему миру, а практически в завершающей фазе, когда уже всё закатили три мировых (первая - наполеоновские с их колониальными фронтами), причём две последние подряд.
А вот если прикинуть толчок где-то веке так в 13м-14м, когда по всем континенту от Порто до Москвы и Рума начали собираться прототипы национальных государств, то норм. Как раз первые 6 веков по нарастающей, две последние мировые как раз на пике. И теперь все вместе вниз.
Кстати про циклы и 1200 лет Гумилёв у Константина Леонтьева притырил, из книги "Византизм и Славянство".
Reply
Reply
Leave a comment