Санкции, соблазнение элит и обучение ее детей не новы...

Dec 27, 2018 18:03

ПОЛОНИЗАЦИЯ ДВОРЯНСТВА МАЛОЙ И БЕЛОЙ РУСИКогда Екатерина Великая присоединила к России Белоруссию и правобережную Малороссию, то она с удивлением обнаружила там хлопов - православных и униатов, говорящих на диалектах русского языка, и дворян - исключительно поляков-католиков. А куда же делись тысячи русских дворян? Может, поляки поголовно всех ( Read more... )

манипуляции, Россия, Европа, враги, история, русские, Русь, контроль, религия, управление, власти, предки, вера

Leave a comment

Comments 6

mislpronzaya December 27 2018, 17:06:53 UTC
Боже, какой редкостный бред!
Не верю свом глазам, что вы перепостили про "монгольское нашествие на Русь"
А также про 98 % полонизированных русских дворян-католиков....

Reply

tar_s December 27 2018, 23:20:47 UTC
Это точка зрения, основанная на исторических документах. Возможно, не все здесь написанное, на 100% истина, этого я знать не могу. Но кое-что мне показалось весьма интересным и актуальным и для нашего времени.
У нас сейчас по таким же лекалам (что касается браков с татарами), в мусульмане переводят. Там уже рождаются дети с татарскими именами и мусульмане. Так что могу представить скорость перехода в новую идеологическую парадигму. Сначала чисто для того, чтобы 20% налога не платить и детей обучить, потом уже как все... Там, дальше, несколько интересных историй, как в одной семье отец боролся против католицизма, а его дети, после смерти, переходили. Вишневецкие, полоцкие князья, прочие.

Ну а монголо-татарское нашествие - что ж я буду, текст править и предложения выкидывать? Это цитата автора.
Ну да, не в такой это все форме было, как представляется, и монголов не было. Но это не повод ритуально плеваться каждый раз, встречая выражение ))

Reply

mislpronzaya December 28 2018, 06:44:35 UTC
Вишневецкие это крупнейшие магнаты, как и Радзивиллы- во что они только не переходили ради верховной власти, и в лютеранство, и в католичество и в униатство и в православие.
Но это не касалось так сказать "среднего класса" дворянства, которое никогда из православия не выходило

Reply

tar_s December 28 2018, 12:52:25 UTC
там по тексту несколько историй как раз среднего класса.
Спорить не буду, может и не 98%. Меня в этом поразил сам подход, относительно санкций, переучивания "по западному образцу" и прочее переманивание.

Reply


graf_malinowski December 28 2018, 07:08:16 UTC
*В октябре 1766 г. на сейме глава польской католической церкви епископ Солтык официально заявил, что «религиозная разность вредна для государства, и потому он ни за что не даст своего согласия на такое нечестивое дело, как расширение диссидентских прав. "Если бы я увидел отворенные для диссидентов [т. е. православных - А.Ш.] двери в сенат, избу посольскую, в трибуналы, то заслонил бы я им эти двери собственным телом, пусть бы стоптали меня. Если бы я увидел место, приготовленное для постройки иноверного храма, то лег бы на это место, пусть бы на моей голове заложили краеугольный камень здания ( ... )

Reply

tar_s December 28 2018, 12:50:00 UTC
Спасибо за такое значимое дополнение! Оно серьезно меняет дело!
Хотя и не отменяет самих трендов, попыток и ограничений в Речи Посполитой для "ассимилированных".

Reply


Leave a comment

Up