Потаённая картина, скрывающаяся в старой книге

Nov 06, 2019 06:03




Книги могут быть волшебными вещами, но некоторые, как оказывается, могут быть более волшебными, чем другие.
Они могут выглядеть как обычные старые книги, но там спрятан любопытный маленький секрет. Это картина - роспись по книжному обрезу - сцена, нарисованная по краю страниц книги; невидимая, когда книга закрыта. Так рисовали на протяжении всей истории, и во многих случаях скрытые произведения искусства не были обнаружены в течение десятилетий или даже столетий после их создания.





Роспись по книжному обрезу была особенно популярной в период с 18 века до начала 20-го. Самые ранние примеры декоративного оформления книжных обрезов обычно были геральдическими орнаментами.

Изображения, которые видны в зависимости от того, приоткрыта ли книга или же плотно закрыта, начали появляться уже в середине 17 века.

Тогда же художники обратились к пейзажам, научились наносить на книжные обрезы портреты и религиозные сюжеты. Расцвет этой декоративной техники пришелся на конец 19-го и начало 20 века.



Поистине редкая и исчезающая практика (и нет, речь идет не о рисунках на страницах ваших учебников для средней школы) - это то, что практически невозможно массово изготовить на принтере, что делает книгу еще более очаровательной.





Вот такая есть легенда о возникновении росписей по обрезу. А, может и не легенда, просто исторический факт:
Карл II начал эту практику в 1600-х годах, когда нечестная герцогиня его двора начала одалживать свои книги и «забывать» возвращать их. Король обратился к придворному художнику, и вместе они разработали секретный план для идентификации книг королевской коллекции.
Согласно «Древнему искусству передовой живописи», опубликованному в 1969 году, Карл однажды посетил герцогиню, когда увидел на полках одну из его невозвращенных книг…

Сняв его, он сказал: «Я просто возьму свою книгу».
«Но, сир, - возразила дама, - эта книга моя».
«О?»
Король поднял брови. Затем, с улыбкой, он развернул книгу и показал то, что было нарисовано на внутренних краях - королевский герб. Позолота на внешних краях полностью скрывала идентификацию. Признавая, что король перехитрил ее, герцогиня упала перед ним на колени.







Техника стала популярной в Англии 18-го века благодаря издателю и переплетчику принцу Уэльскому.

















Материал по теме

книги, книжная миниатюра

Previous post Next post
Up