Начнем год с книг

Jan 15, 2023 23:06

Давайте-ка начнем год с хороших книг, что ли.


Первой книгой года для меня стали "Янтарные глаза" Кадлечковой. Итак, Земля XXVII века, немножко космическая экспансия, кое-какие контакты с иными цивилизациями, но, в общем, жизнь не сильно отличается от современной. Даже сотовые толком телефоны не изобрели)))) Извините. Из всех инопланетных цивилизаций особняком стоит Оссе - странная планета, где поклоняются богу-инсекту, практикуют кровавые жертвоприношения и используют мицеллярные технологии. Из-за этих-то технологий, супер-продвинутых даже на фоне прочих цивилизаций, земное правительство закрывает глаза и на то, что на алтаре насекомьего бога порой оказываются земляне, и то, что оссеане тихой сапой подминают под себя все больше сфер жизни. В итоге, на момент старта истории больше всех обеспокоен ситуацией некто Лукас Хильдебрандт, бывший дипломат, бывший же посол на Оссе, а ныне сотрудник Комитета по исследованию космоса. Узнав некую секретную информацию, Лукас предпринимает ряд действий, которые вызывают тревогу у высокопоставленных оссеан - настолько выраженную, что кое-кто решает послать на землю инквизитора-убийцу, лишь бы окончательно решить этот вопрос.

Честно говоря, глядя на картинку на обложке, да и вообще зная эту серию, я ожидала, что въехать в историю будет сложно. Но, напротив, история оказалась увлекательной с первых же страниц.
События основной сюжетной линии занимают несколько недель, но при этом они прерываются флешбеками, которые рассказывают, как герои дошли до жизни такой.
Полагаю, найдется довольно много людей, которым история эта покажется нелогичной, мир идиотским, персонажи истерическими, а главный герой - мэрисьей настолько, что они не смогут это читать. Лично мне было интересно от начала до конца. Я люблю такие вычурные миры, даже если они при этом немного нелогичны))) Мне симпатичны такие супермены, как Лукас))) А особенно я ценю такую вывернутую логику, как у оссеан - ужасно обидно, когда у инопланетян голова оказывается устроена в точности так же, как у землян. Так что пока не все загадки разгаданы, я продолжу. Тем более, скоро выходит вторая книга, "Лед под кожей".
Единственное, что меня тут печалит - я-то думала, что книг будет пять, как священных веществ оссеан, а их дохрена и больше, если судить по библиографии автора на Фантлабе.



"Охота на маленькую щуку" Юхани Карила
Если вам недоотсыпали в последнее в жизни время северной хтони, вам сюда. Сюда, в Восточную Лапландию, забавное такое место, где, собственно, нет ничего, кроме болот и гнуса, ну и монстров в количествах. Впрочем, человек такая сволочь, что привыкает ко всему, так что и тут живут люди, и довольно неплохо живут. Оленей там разводят, рыбу ловят, или даже скульптуры фантастических птиц ваяют. Есть, конечно, местный колорит. Зато все привычные, воблинов не боятся, как справиться с тарарамом, знают. Ну и места, куда лучше не ходить, знают тоже, конечно.
Именно сюда, на ферму своих родителей, каждую весну приезжает Элина Юлияакко, чтобы поймать щуку. Для нее это вопрос жизни и смерти, так уж получилось.
Именно сюда, в эти дикие места, приезжает инспектор полиции Янатуйнен, расследуя убийство.
Именно сюда, в маленькое мелкое озерцо приплывает каждую весну та самая щука...

Помимо обещанной выше северной хтони в количествах, в книге найдется тот самый прекрасный язык, ради одного которого ее стоит прочесть. Ну и неимоверное количество описаний неброской северной природы, которые как картинки встают перед глазами, когда читаешь. Я вообще-то такое не люблю и обычно пролистываю, но тут оно настолько ярко и зримо - как сам там побывал. Ну и сама история, несмотря на изобилие чудовищ и странных личностей, очень камерная и уютная, да еще и со смыслом. Очень хорошо.

картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up