Приятны взорам ...

Jul 26, 2021 04:44

" Муж с женой гуляют в парке. На встречу им идет красивая женщина с шикарной фигурой, одетая так, что бы подчеркнуть все формы. Муж засмотрелся на красотку, а жена и говорит мужу: - Когда идет какая-нибудь смазливая женщина, ты на нее так смотришь и




будто забываешь, что ты женат...
Муж ей отвечает: - Наоборот дорогая. Только тогда я про это и вспоминаю!)"

Закончились белые ночи, остались от них одни воспоминания. "Можно вспомнить опять, ах зачем вспоминать Как ходили гулять по Фонтанке"...Фонтанка заканчивается, впадает в Неву, но прогулка продолжается. Уже вдоль другой реки Петербурга: Екатерингофки. Это название идет от Екатерингоф : двор Екатерины. Так называлась загородная резиденция Екатерины I, жены Петра I: эти земли Пётр подарил жене уже через несколько лет после отвоевания у шведов.
С появлением Путиловского завода (1801 год) постепенно место вкруг Екатерингофа превращается в фабрично-заводскую окраину города. Пока она такой и остается. Место, далекое от туристических троп. Там находиться Екатерингофский мост, про который я уже рассказывала и живописная промышленная застройка 19 века рядом с мостом: комплекс построек бывшего спиртоочистительного завода. Живописные там не только эти постройки. Летней порой пейзажи вдоль реки приятны взорам). Хорошо и красиво в городе летом на рассвете.
На первом фото: Дом купца Отта, построен в 1798 году, с стиле классицизма, архитектор не известен. Это часть, которая выходит к Фонтанке, сам дом стоит в глубине двора

Бывшее здание Калинкинского военно-морского госпиталя, построен в первой четверти 19 века.



Калинкин мост и Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части, выстроен в 1849-1851 годах, архитекторы Желязевич Рудольф Андреевич, Бернгард Рудольф Богданович.



На Екатерингофском канале



На Екатерингофском канале



На Екатерингофском канале



Солнце встает



Богоявленская церковь, строительство :1892-1899 годы, архитектор В.А.Косяков



Поскольку сегодня официальный День загадывания загадок, то я интересуюсь ответом на эту загадку, чьи это слова "Можно вспомнить опять, ах зачем вспоминать Как ходили гулять по Фонтанке"?)

#этолето, Россия, Лытдыбр, История, Архитектура, лытдыбр, Питер

Previous post Next post
Up