Самарские больницы проверила команда «Ревизорро:Медицинно»

Jan 24, 2018 12:00

По словам ведущей программы, в медучреждениях региона можно умереть, стоя в очереди.



Съемочная группа программы «Ревизорро:Медицинно» телеканала «Пятница» побывала в Самарской области и посетила около десяти больниц и клиник. Так, в Самаре проверке подверглись больница имени Пирогова, клиника Самарского медицинского университета, медцентр «Александрия» и др.

Как рассказала в интервью «Самарскому обозрению» ведущая проекта Оксана Щербакова, прежде чем лично идти в больницы и разбираться, они запускают туда тайного пациента. Такой способ съемочная группа использовала и в нашем регионе. Результат их, мягко говоря, потряс. Тайный пациент программы пошел в больницу на улице Мирной в Самаре, чтобы посмотреть, насколько быстро его примут, а ему приписали болезнь, которую срочно нужно оперировать.

- Наш тайный пациент пошел просто посмотреть, насколько быстро примут человека, попавшего в больницу «самотеком». Его приняли очень быстро. Мгновенно подготовили к операции, готовы были резать человека, у которого и резать-то было нечего! Здоровому человеку поставили диагноз, требующий экстренной операции. Он ничего не симулировал, просто пожаловался на недомогание. Пациента запугали настолько, что он уже не знал, может, у него действительно там аппендицит, поскольку ему сказали: «Все плохо, немедленно надо резать. До утра не доживешь». Повторная консультация другого врача расставила все точки над «i». Доктор его посмотрел и сказал, что он переел, - рассказала ведущая программы.

В еще одной больнице - Безенчукской ЦРБ - эксперты программы по жалобе проверили температурный режим в инфекционном отделении, где лежала женщина с ребенком.

- Мы убедились: по нормативам температура в палате должна быть не выше 22 градусов. Согласно нашим замерам, она составляла от 37 до 48 градусов. Это уже сауна! - рассказала Оксана Щербакова.

Говоря об итогах проверки самарских больниц, ведущая передачи сказала, что касаемо лечения - умереть там не дадут и экстренную помощь всегда окажут, однако можно умереть, стоя в очереди. Вот с этим не соглашусь. Одна из последних новостей: В клинике СамГМУ после операции скончалась 16-летняя девушка. По факту смерти девушки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» УК РФ.

Источник

очереди на прием ко врачу, tamarapravdina, здравоохранение Самарской области, медицина

Previous post Next post
Up