Почему я не люблю жить в маленьких городках. Часть 1.

Nov 24, 2018 21:01

Нет, безусловно, у маленького городка есть свои плюсы. Это и тишина, и умиротворенность какая-то, и, возможно, чувство общности. Жизнь в маленьком городе более расслаблена. А все необходимое находится в пешей доступности: будь то магазины, школы или места отдыха, к примеру. Но во все это благообразие вторгается пресловутый человеческий фактор - наши соотечественники в большинстве своем не имеют понятия о личностных границах. Все свое, все общее. Ты, я - мы все едины. А в местах, где все друга знают чуть ли не с рождения, это проявляется особенно явно. И для меня, интроверта, оказывается, это проблема.

Год назад я практически каждое утро ходила на рынок за продуктами. У местной продавщицы выбор всегда был больше, чем в магазине. Мы с ней познакомились, перебрасывались словами, но не более того. Я стараюсь со всеми держать дистанцию, мне так проще. Перестала я к ней ходить после того, как пропустив пару походов на рынок, попала под шквал вопросов "почему, как и зачем". Я-то к ней ходила по доброй воле, а тут меня делают обязанной покупать именно у нее. Я понимаю, местным бизнесменам каждый покупатель на вес золота, особенно, если он исправно платит, а не берет продукты в долг. Но разве это моя проблема? В общем, не то чтобы специально, но постепенно я перестала покупать у нее.

Фрукты-овощи я перестала покупать на рынке после того, как владелец точки и по совместительству продавец в ней же стал обращаться ко мне "Натаха" и учить жизни. Я сама кого угодно могу научить жизни, #яжпсихолог.

Мне теперь гораздо проще раз в неделю съездить в райцентр за всем необходимым. Там магазины больше, рынок разнообразнее, цены ниже, качество продуктов выше и, главное, там меня никто не знает, расспросам не подвергает:).

Продукты первой необходимости или что-то по мелочи я беру в ближайшем магазине. Но в этом году я дважды на месяц уезжала. После первого отъезда продавщица мне выдала: "Я с вами, в отличие от моих родственников, не ругалась! Почему вы перестали ко мне ходить?" После моего второго отъезда снова были претензии: "Куда вы пропали? Почему ко мне не ходите?" Я ей объясняю, что мы были в отпуске. "Ну и что? - отвечает она мне, - это еще не повод не покупать у меня!" Чувствую, скоро я сменю и этот продуктовый магазин...

Мне, конечно, еще повезло. Знаю случаи, когда продавщицы, видимо, считая покупателей уже совсем "своими", могут поинтересоваться: "А что это ты до сих пор не замужем?" или "Когда уже второго родишь, время-то идет".

Возможно, кто-то скажет, что я чересчур изнеженная, и надо общаться в духе этих продавцов или не обращать на них внимание. Но я не согласна. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас".
#донбассглазамимосквички #мыслиодонбассе #личностныеграницы

#личностныеграницы, #мыслиодонбассе, люди, #донбассглазамимосквички, психология, #яжпсихолог, мысли

Previous post Next post
Up