История vs география

Sep 11, 2018 09:36

В школе и университете читают курс "Истории Беларуси", в то время как он должен был бы называться "Истории ТЕРРИТОРИИ Белоруссии". Ибо исторического субъекта "Белоруссия" просто никогда не существовало вплоть до самого последнего времени. На этих территориях разыгрывались события чужой истории, с участием других и уже реальных исторических ( Read more... )

география, Украина, Белоруссия, история, Россия

Leave a comment

Comments 3

gennad86 September 11 2018, 08:36:38 UTC
Мне кажется, Вы чересчур критичны. Государства может и не было, но люди, которые там жили, были те же. Это их история, а не чужая.
Да и если уж придираться до конца, то название курса не "История государства Беларусь", не "История Республики Беларусь", а "История Беларуси", которая вполне себе исторический термин, который не обязательно подразумевают под собой некое государственное образование.

Reply

takotoj September 11 2018, 08:42:22 UTC
Исторического субъекта - со своей идеологией, своей идеей, своей политикой, культурой, мышлением - все тем ,что положено иметь историческому субъекту НЕ БЫЛО.

А были региональные, местечковые отличие от Великороссии. Такие же отличие есть и внутри самой России, но некто же не скажет, что, скажем Север России и ее Нечерноземье - отдельные и самостоятельные государства.

Reply

gennad86 September 11 2018, 09:18:12 UTC
Но изучение истории какой-либо исторической области вовсе не обязано включать в себя идеологию и политику этой области. А по поводу отсутствия своей культуры я всё же усомнюсь - думаю, про тот же Русский Север можно легко сказать, что у него была своя культура, которая во многом совпадает с культурой всей России, но в чём-то и отличается.

>отдельные и самостоятельные государства.
Опять, речь идёт не про историю государства. Это история народа, городов, великих людей и событий.

Reply


Leave a comment

Up