Тбилиси: как тут все устроено

May 10, 2012 03:39

В городе около десятка исторических районов; подавляющее большинство интересностей сосредоточено в четырех из них: Старый город, Авлабар, Мтацминда, Сололаки (и примерно половина - в Старом городе). Под катом - нарочито грубая схема этих четырех районов:



Названия районов написаны голубым; немногочисленные отмеченные объекты (церкви, дворец и т.д.) выбраны не по историко-эстетическим соображениям, а как видимые отовсюду ориентиры.

Старый город ограничен, по часовой стрелке, начиная справа - рекой, Сололакским горным хребтом, на котором стоит крепость Нарикала, улицей Дадиани (слева), площадью Тависуплебис (круглая в центре), проспектом Бараташвили (точнее, связкой ул.Пушкина - просп. Бараташвили; Мухранов обе эти улицы называет Бараташвили). По диагонали район пересекается ул. Леселидзе (так на большинстве карт, у Мухранова и на табличках; кажется, ее недавно переименовали в ул.Коте Апхази, но этого никто, кроме составителей одной из карт, не заметили). Часть, лежащая между ул. Асатиани и горой, состоящая из мешанины улочек, горных тропок и лестниц, называется у Мухранова Клдисубани, а на табличках с английским текстом для туристов на некоторых домах - историческим кварталом Бетлеми (Вифлеемским).

Попасть в район можно от метро Авлабари, по Метехской ул., через мост, Татарский майданчик (официальное название площади сюрное - прощадь Площадь (мейдан Мейдани). Дальше или в гору к Нарикале по короткой сравнительно широкой улице, отходящей от левого заднего угла церкви Сурб Геворк Егекетси (стоит на Майдане, единственная), или по ул. Асатиани, или по Леселидзе...

А можно - от метро Тависуплебис Мейдани, на одноименную площадь, далее или по Бараташвили, или по Леселидзе, или по Дадиани.

В районе десятки старинных церквей, исторических домов и основная часть знаменитой тбилисской ауры - дворы с галереями-балконами.

Авлабар - это президентский дворец (Авлабарская Резиденция), гигантский новопостроенный собор Самеба (с золотой крышей, нехарактерной для грузин) - а вокруг этих двух манифестаций власти и роскоши - невероятно старый, очень бедный, почти руинированный район. Еще - несколько старинных и не очень, прекрасно сохранившихся (Метехи) или развалившихся на камни церквей. Еще в Авлабаре будент нижняя станиция канатной дороги на крепость Нарикала.

Сололаки - довольно старый, более богатый район, чем Старый город, без выраженных ярких памятников, но очень атмосферный.

Мтацминда - это "имперский" Тбилиси, с образцами (очень неплохими) модерна, а потом сталинского стиля (парламент, Академия наук). Причем сталинского стиля очень непохожего на московский. Еще в районе находятся гора Мтацминда с парком (мини-диснейлендом) и телевышкой, а также станцией ныне остановленного фуникулера. Важнейшая обзорная площадка. Подняться можно на такси или автобусе №90 (и еще какие-то), спуститься (справа от фуникулера, если стоять лицом к городу) по тропе с множеством лестниц. Тропа выводит к Пантеону - кладбищу у храма Мамадавити (Отца Давида), где похоронены Грибоедов и Нина Чавчавадзе, а после них - множество великих людей Грузии - от Важа Пшавела до Мераба Костава и (перезахоронение) Звиада Гамсахурдии. Ну и матушка Сталина, куда же без нее. От Пантеона уже идет автодорога.

Обзорные точки: Мтацминда (очень высоко, виден весь город, но мелко), Нарикала (Старый город и ближняя часть Авлабара), Бетлемская лестница (и дальше по лестнице, ведущей вверх к Нарикале) - другой вид на Старый город, высокий берег Куры у Метехи - другой вид на Старый город.
Previous post Next post
Up