t_s

Оповещение, которое есть у всех, но его нет

Feb 23, 2017 22:53


Ещё в начале 90-х в Европе был принят RDS-стандарт "Cenelec En 50067-90". И сегодня абсолютное большинство радиоприёмников, установленных на автомобилях россиян, принимает RDS-сигнал.

Приемник, оснащенный RDS, принимает специальные сигналы и выводит на дисплей текстовую информацию: все видели бегущую строку с названием радиостанции и прочей не всегда и не всем нужной лабудой.

Однако, замечательная система RDS создавалась немецкими инженерами совсем не для рекламы. Вернее, не это было главным.
Из всего набора многочисленных полезных сервисных функций системы наиболее важными являются:

TP - Traffic Programme identification (Идентификация программ дорожных сообщений), передача информации о порядке организации движения на трассе;

TA  - Traffic Announcement identification (Сообщение о дорожном движении), срочная информация об изменениях обстановки на дороге;

EON - Enhanced Other Networks information (Взаимодействие с другими сетями), автоматическое переключение приёмника на другой канал, по которому передаётся важная информация. Причем из любого режима (диск, USB и пр.).
Разумеется, система RDS может полноценно работать лишь при поддержке её передающими станциями. Думаю, водители сталкивались с такой навязчивой бедой: едете вы, наслаждаетесь за рулем любимым диском (или радиопередачей) и тут.. раз и врубается "главная" региональная программа радио. У меня обычно это башкирское радио. Это так у нас работает система RDS, она банально используется для недобросовестной конкуренции. За рубежом система RDS работает точно так же - только переключает не на башкирское радио, а на тот канал, который в данный момент передаёт очень важную информацию о дорожной ситуации.

Увы, увы, увы... Россиянин никогда не узнает, что мчится по трассе прямиком в пробку, которую мог бы легко избежать. Или хотя бы понять ситуацию и подготовиться к ней. Это ещё хорошо, если только в пробку, а не прямиком на тот свет... Казалось бы, ничего не надо изобретать - западные инженера давно всё сделали и выпускают массово работающую систему безопасности. Но нет, нам уготована другая судьба.

технологии, россия, дороги, народ и власть, познавательно, размышлизмы, авто

Previous post Next post
Up