Демонтаж в польском городе Пененжно памятника генералу Ивану Черняховскому

Sep 18, 2015 11:43

Случилось то, чего так долго и упорно добивались в Польше - в городе Пененжно демонтируют памятник советскому генералу Ивану Черняховскому. И дата выбрана не случайно - 17 сентября.
Пожалуй, 2 основные претензии ему предъявляют люди, которые сражаются с давно погибшим генералом Черняховским:
1) Борьба с Армией Крайовой. Говоря другими словами, сейчас Черняховскому мстят за наведение порядка в тылах Красной Армии в Виленском крае.
2) Советский командир Черняховский - это символ навязывания коммунизма Польше.



Памятник генералу Черняховскому - "ДО"



Памятник генералу Черняховскому - "ПОСЛЕ"

В мае 2014 года памятник генералу Черняховскому был в очередной раз осквернён. Тогда председатель "PiS" Ярослав Качиньский сказал: "Пожалуйста, не склоняйте меня к тому, чтобы я бы выразил сожаление из-за того, что памятники преступникам трактуются недружественно. Господин генерал Черняховский - это тот, кто вылавливал и вывозил на восток солдат Армии Крайовой. Сохранение памятников людям, которые были просто преступниками, сильно оскорбляет поляков" - добавил Качиньский. Он также считал, что "надо это дело прекратить раз и навсегда, тогда не будем иметь проблему такого рода, как опустошение".

Польская историография особая, имеющая особый взгляд по многим вопросам. Дошли до того, что поляки до сих пор считают себя ... проигравшими во Второй Мировой войне! А так как во Второй Мировой войне поражение потерпели страны гитлеровской коалиции, то сами собой напрашиваются определённые выводы и вопросы.

А тупо называя генерала Черняховского преступником, выражая взгляд "со своей колокольни", следует также говорить о том, что АК-овцы, совершая свои деяния против подразделений Советской Армии, невольно выступали на стороне стран гитлеровской коалиции. Даже если эти действия в Польше пытаются объяснить борьбой за независимость польского государства. Разумеется, генерал Черняховский был вынужден наводить порядок, чтобы по тылам Красной Армии не шастали враждебные элементы.

Да, монумент и колонну также планирует снести, чтобы не осталось и следа от памятника генералу Черняховскому. И, разумеется, на этом месте власти планируют реализовать другой проект, который "будет соединять, а не разъединять". Созданный вакуум планируют заполнить увековечиванием жертв коммунистической системы. Правда, возможно, будет установлен памятник жертвам войн.

Пара ссылок на "победные" реляции в польских СМИ. С фотографиями:
W Pieniężnie demontują pomnik sowieckiego kata Armii Krajowej
Z pomnika w Pieniężnie usunięto popiersie sowieckiego kata AK. "Stanowczy protest i głębokie oburzenie" MSZ Rosji

Ещё по теме: Попытки польского общества "КУРСК" спасти памятник генералу Черняховскому

Никто не забыт - ничто не забыто!, Взгляд из Польши, Удивительное - рядом!, Генерал Иван Черняховский

Previous post Next post
Up