Прогулка по Вильне 8

Jul 14, 2005 21:42


Прогулка по Вильне (1883 годъ)

Часть 8

Кафедральная площадь в древности называлась долиною Свенторога, от имени мифического литовского князя Свенторога, основавшего здесь храм в честь бога Перуна.









По преданию, вокруг храма были жилища жрецов, вайделотов и вайделоток, и самого Креве-Кревейто; вблизи находилась священная роща. Во времена позднейшие площадь эта входила в состав замка, была окружена стеною, и, кроме того, ее обтекала одним рукавом Вилейка, впадавшая в Вилию по сю сторону Замковой горы. Рукав этот давно уже засыпан.



Нижний замок, обязанный своим величием Сигизмунду I и Сигизмунду Августу, находился сзади Кафедрального костела, в части сквера, известной под именем Телятника, и соединен был особою галереею с одним из приделов костела.



После царстования Иоанна Казимира он постепенно приходит в разрушение, а в 1797 году и в последующих годах был разобран. В 1882 году, при устройстве сквера, вырыты и фундаменты его, представляющие обширные подземные склепы и погреба, так что в настоящее время буквально не осталось и следов его.



С Кафедральной площади видна Замковая гора, с остатками бывшего на ней Верхнего замка, построенного Гедимином. Замок этот неоднократно был осаждаем крестоносцами и разрушаем пожарами.



Во время войны с Россиею при Иоанне Казимире, замок был взят и занят русским гарнизоном. В нем-то, с 70 солдатами, князь Даниил Мышецкий упорно отбивался от громадного польского войска, пока свои же солдаты не изменили ему и не выдали его полякам. После этого замок уже не поддерживался и приходил мало-помалу в разрушение, так что в настоящее время осталась только часть башни, с позднейшею деревянною надстройкою, и восточная стена, представляющая собою прекраснейший образец древней каменно кладки.



Чтобы подняться на Замковую гору, нужно обойти ее кругом и войти во двор Военного Окружного суда, откуда начинается довольно удобная дорога даже для въезда на гору. С Кафедральной же площади видны горы Трикрестовая и Бекеша. Первая названа так потому, что на ней долгое время стояли три креста в память францисканских монахов, будто бы сброшенных отсюда язычниками-литовцами в Вилейку,



а вторая получила название от похороненного на ней венгерца Бекеши, полководца при Стефане Баторие. Над могилой его была построена небольшая каменная башня, но в 1841 году она обрушилась, будучи подмыта рекою Вилейкою. У подошвы Замковой и Трикрестовой гор расположен так называемый Ботанический сад,



некогда богатый разного рода редкими растениями и деревьями, а в настоящее время ничего особенного не представляющий.



Сад этот рекою Вилейкою отделяется от летнего помещения Виленского дворянского клуба, в заведывании которого находится и Трикрестовая гора, с удобными тенистыми дорожками, ведущими на самый верх горы, откуда великолепнейший вид на город.
Нижний замок отделялся от города воротами, известными под именем Замковых. Ворота эти находились в самом конце Замковой улицы и замыкали ее. Над этими воротами была надстройка, в которой помещался архив Литовского трибунала. Ворота эти сохранялись в целости до 1837 года, когда были окончательно сбиты и разобраны при устройстве укрепления вокруг Замковой горы. В настоящее время укрепление это уничтожено; валы срыты, рвы засыпаны, и на месте их устраивается парк.













Previous post Next post
Up