Оружейная лавка 1911 год…

Dec 02, 2007 05:46

- Добро пожаловать господа! Чем могу вам помочь? - человек, стоящий за прилавком, радушно улыбнулся посетителям.
Приказчик мало походил на привычных приказчиков-пройдох из мелких лавочек. Он не суетился, держал себя спокойно и уверенно.
Опрятно и дорого одетый, он скорее походил на чиновника средней руки, чем на ушлых молодцов которые возникают перед взором обывателя при звуке слова «приказчик». Но и торговля шла не булавками - хозяин этого магазина специально отобрал такого работника…

- Господа желают приобрести оружие? Пистолет, револьвер?
Приказчик почему-то совершенно уверенно решил, что посетители не ищут охотничье ружье, или богатый кинжал нужному человеку в подарок… Хотя точно определить кто перед ним приказчик почему-то не сумел. Это немного сбило его с толку - очень уж он гордился своим умением с первого взгляда определять покупателя. Он всегда точно знал, хвалить ли покупателю роскошную отделку дорогого, но устаревшего технически, ружья, или рассказывать о остроумных технических решениях заграничной новинки.

- Нас интересуют пистолеты, новые модели есть? - коротко спросил один из посетителей.



- О, не извольте беспокоиться господа, новейшие модели! Извольте посмотреть - новый московский каталог, получили совсем недавно - а у нас уже есть все представленные в нем новинки! - гордо произнёс приказчик.



Смотря на листающих каталог покупателей, приказчик все ещё пытался определить - кто же перед ним. Пытался - и не мог, и поэтому странно нервничал и суетился. Покупатели были одеты по последней моде, чисто и дорого. Но что-то в них было неправильно…

- Какая модель вас интересует господа? Сию же минуту покажу в лучшем виде…
- А знаешь что голубчик? Покажи нам все, - перелистнув каталог, попросил все тот же покупатель - дело то серьёзное. Чай не иголки покупаем.
- Все? - удивлённо переспросил продавец.

Весёлый кивок покупателя заставил его ещё сильней занервничать.
«Кто же они такие, неужто нигилисты? Да нет, вроде не похожи..." - лихорадочные мысли вихрем пронеслись в голове растерянного продавца.
- Извините господа, осмелюсь спросить - у вас в именном разрешении на приобретение, автоматические пистолеты, конечно же указаны?, - ухватился за последнюю соломинку продавец. Продавать этим странным господам оружие ему почему-то совершенно не хотелось.

Продавец жестом указал на объявление на стене.
Казённым шрифтом там было написано новое постановление г-на Градоначальника.
«Прошу обратить внимание!!
Лица, желающие приобрести автоматические пистолеты системы "Браунинга", работы Национальной фабрики военного оружия в Герсталь-Льеже, Веблея и Скотта, Кольта, Пипера, Маузера, или "Парабеллум", непременно должны представить разрешение на приобретение, в котором желаемая система из числа вышеуказанных, обязательно должна быть упомянута. Продажа охотничьих ружей (гладкоствольных), патронов к ним, пороха, и всевозможных припасов, производится без представления разрешения".»

«Наверняка не имеют» - подумал продавец, глядя как покупатели внимательно читают постановление.

-Обижаешь братец, все бумаги в порядке, - улыбаясь, протянул документ все тот же господин, - может тебе и деньги показать, раз ты такой подозрительный?.
На этот раз от улыбки покупателя приказчика начала бить мелкая дрожь. «Кто же они такие. И второй все время молчит… Может и вправду бомбисты какие?» - лихорадочно соображал приказчик.
- Нет, нет, господа - как можно? - суетливо оправдывался приказчик - я не в коей мере не хотел господ обидеть. Просто многие покупатели не знают, что после бунта пятого года нужно особое разрешение. Ведь раньше то, оружие продавалось совершенно свободно. А потом после бунта оружие же изымать и конфисковывать стали. Ой, у многих господ в городе тогда оружие забрали, то. Вот тут именные разрешения и требоваться при покупке стали.
А многие господа и не знают то этого - вот мы и предупреждаем заранее, то.
А то выберет важный господин понравившийся пистолет, а про разрешение не знают совсем. Сердятся потом, кричат… Вот мы во избежание подобных конфузиеф и спрашиваемся завсегда, сразу то - приказчик окончательно сбился с толку, и за многословием попытался скрыть волнение. - Прошу простить если вас обидел господа.

- Может тогда, начнём наконец смотреть оружие? - покупатель открыл каталог и начал рассматривать модели. - Так, дуэльные пистолеты нам не к чему… - рассуждал покупатель, рассматривая первую страницу. - А вот, что за модель «Савач» ?
Продавец поспешно достал коробку с пистолетом.



- Последняя американская модель, извольте видеть..

- Модель 1907 года, новинка! Одиннадцать патронов! Всего 34 рублика модель "Люкс", а такой же пистолет обыкновенной работы всего 28 рублей!



- Патроны браунинга - тридцать второго калибра, бездымные - прямой выстрел 150 шагов, - привычно принялся расхваливать свой товар приказчик .



- Прекрасный карманный пистолет для самообороны! Американцы его очень любят.



- 7,65? - уточнил покупатель…
- Совершенно верно! Отличный пистолет, разборка замечательно легкая, небольшие размеры - замечательнейший пистолет-автомат...
- Пистолет-автомат.. - улыбнулся, и впервые заговорил второй покупатель, многозначительно посмотрел на своего товарища.
- Да, да действующая отдачею автоматическая система, - не поняв реплики покупателя, поспешно подтвердил продавец, - новейшая модель.



- Хм, не видел такого раньше - повертев в руках «новинку» покупатель отложил пистолет в коробку, - Патрон, правда, слабоват… Но оставьте пока, мы подумаем - больно красив.

- Что у нас дальше - «маузер»? Хороший аппарат, неси - будем смотреть!

Продолжение

1911, bron

Previous post Next post
Up