Трупная лихорадка...

Apr 04, 2007 21:43

Городская легенда





Разбитая великая армия в Вильне

В посте о дневнике 1813 года Глинки мне задали вопрос:

"Я тоже читал воспоминания Глинки.Да и других участников похода 1812г.
Но вот в мемуарах генерала барона де Марбо наткнулся на странный пассаж.Он пишет,что виленские
евреи,когда русский авангард был на подходе,ограбили французов.Отобрали не только деньги,но и одежду и голыми выкидывали их в окна,на мороз.
Источник довольно специфический: именно эти мемуары натолкнули Конан Дойла написать известные
"Подвиги бригадира Жерара".К тому же сам он этого видеть не мог: его кавалеристы уже выступили
из города.
Но вот в двухтомнике "Наполеон в России глазами иностранцев" встретил подобный рассказ уже другого француза.В русских источниках ничего подобного не нашёл.
История довольно сомнительная.Многие французы шли с оружием,к тому же в любой час в город могла войти другая,отступающая французская часть и тогда не миновать бы расправы.Наконец,за коим евреи стали бы французов бросать в окна своих домов?Стекло тогда было недёшево.
Было бы очень интересно прочитать воспоминания жителя Вильны,бывшего там в 1812м."

Должен подчеркнуть, что достоверных и неоспоримых данных у меня, естественно нет, поэтому прошу воспринять мой рассказ как одну из виленских легенд....

Точных описаний поведения евреев в 1812-1813 годах не встречал, но косвенные источники рассказывают простую и ужасную историю.
Когда русские войска вошли в Вильну, их глазам открылась ужасная картина - на улицах и в домах не хватало мест для умирающих солдат великой армии. Вот что писали об этом современники:



Перед русскими властями встала острая проблема сбора трупов в городе. А трупов потом насчитали более СТА тысяч !!! Попробовали обязать горожан свозить трупы в приказном порядке:



Ничего не вышло - количество трупов не уменьшалось, а только увеличивалось. Зима, голод и болезни уносили тысячи жизней в день.

Когда читаешь подобные строки, даже нам детям ужасного 20 века, становиться как-то не по себе…



И вот представьте, тысячи новых трупов каждый день, близиться весна, призрак средневековой чумы явственно стоит у порога Империи. Власти от безысходности, убедившись в полном провале приказов и угроз, решаются на неординарный шаг. Объявляется ПЛАТА за каждый вывезенный к месту захоронений труп из города. И происходит чудо - горожане (по легенде - в основном евреи), плачущие о невозможности выполнит предписание, о нехватке лошадей итд., вдруг довольно быстро очищают город. Чуть ли не все еврейское население хорошо зарабатывает на свозке трупов солдат армии Наполеона. Весть о невиданном заработке разноситься по городкам и весям - и вот уже местечковые жители запрягали лошадок и спешили в Вильну.

В Америке была золотая лихорадка - в Вильне зимой 1813 года разразилась трупная лихорадка…

НО! Как не огромно было число трупов на виленских улицах, но и они кончаются…
Уже вычищены все самые укромные уголки, уже у дверей монастырей дежурят еврейские подводы - ждут возможность отвести несчастных, дождавшихся ночью визита дамы с косой. И вот, может самый нетерпеливый или опоздавший из дальнего городка, обнаруживает что если выбросить из окна ещё дышащего солдата - то он превратиться из бесполезного больного в прибыльный труп…

Рассказывают, долго ещё, таким образом, пополнялись карманы деловитых евреев…
Previous post Next post
Up