МАНИакальный психоз?

Oct 10, 2019 00:03

Представим себе, что Иванов очень любит тётю Маню и часто уходит от неё рано утром. А Петров, живущий этажом ниже, тётю Маню органически не переваривает и отворачивается от неё, когда встречает на лестнице. Петрову не нравится наглое выражение лица и разболтанная походка тёти Мани. Вопрос "можно или нужно с каких-то неведомых резонов обязательно ( Read more... )

Психопатия, Публицистика

Leave a comment

Comments 4

o_klyueva October 11 2019, 05:27:51 UTC
Вы дали довольно точное описание христианской общины которая и была началом того что мы теперь называем «гражданским обществом ( ... )

Reply

systemity October 11 2019, 06:02:33 UTC
Да, иудеохристианское понимание социальности сформировало основные принципы гражданского общества, как мы его понимаем. В основном в протестантизме. Кзёндзы бывало порывались регулировать сексуальные отношения в семьях. Благодарность за историческую роль религии в формировании гражданского общества, чему не помешали многие эксцессы религиозного характера, должна быть присуща и верующим, и атеистам. Из песни слов не выкинешь. Но современная религия всё более обезображивается политикой. В Израиле от религии осталась формальность. Раввины желают, чтобы в неверующие футбол по субботам не играли, в магазины не ходили, не ездили... Это - гражданское общество с точностью до наоборот. Это - желание превратить гражданское общество в теократическое государство типа Ирана и Саудовской Арапии, что никакого отношения к градланскому обществу не имеет. В России патриарх с полумиллионными часами на руках и вор и убийца Путин со свечечкой в руках давно подгребают и подгребли под себя гражданское общество

Reply

o_klyueva October 11 2019, 16:28:50 UTC
Прельщение властью одно из самых сильных прельщений и особенно ему подвержены служители храмов.
Про власть раввинов было сказано 2000 лет назад - не человек для субботы а суббота для человека. И фарисеи были изгнаны их Храма.
Именно из-за прельщения властью католики раскололи изначальную Церковь Христову.

Мирская власть всегда стремилась захватить главенство над религиозными организациями, то есть фактически главенство над гражданским обществом.

Вот и в России когда-то решили объявить царя главой Церкви и раскололи Церковь Христову под начальством служителя церкви Никона. С тех пор РПЦ и находится под контролем мирской власти.
А мои предки не согласились с этим и остались свободны. И были гонимы, и ушли в леса и в Сибирь, и руки им отрубали если они отказывались креститься «кукишем Никона» .
Вот и прозвали их за это старообрядцами.

Reply

systemity October 11 2019, 16:39:19 UTC
Да

Reply


Leave a comment

Up