Кошки - невинные существа очень тонкой организации. Обижать их нельзя.
В то же время, любой придурок может поймать котёнка и безнаказанно как угодно мучить его.
Что ещё надо знать об этом мире?
Поэтому я могу принять такой мир как сотворённый благим духом только при условии, что всё это кажимость, кино, т.е.
кроме субъекта никто не страдает
(
Read more... )
Comments 34
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Религия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team
Reply
Reply
Было бы странно ожидать некоего абсолюта уже на ближайшем уровне вверх.
Весь этот дискурс про то, что все на самом деле идеально, а вы просто ничего не понимаете, сам по себе является частью бинера, причем того, который работает на страдание. Как-то так вижу.
Что касается солипсизма - это очень годная модель для проверки своих реакций, например: стоит ли настолько сильно злиться на некоего гражданина за его действия, если достоверно известно, что это бот, или один из персонажей в компьютерной симуляции, управляемый компьютером.
Reply
Добавлю, что в такой структуре мира, по-моему, даже нет обмана, нет общения главного героя с произвольно-фантомными виртуальностями: другой ведёт себя с нами именно так, как это было бы возможно для него как для субъекта в его собственном бытии, где мы были бы, наоборот, частью его внешнего мира.
Получается (и подтверждается моей личной практикой), что сама ткань этой реальности - живая, с ней можно общаться в любом творческом ключе, Вы согласны?
Reply
>> с произвольно-фантомными виртуальностями
Напрашивается аналогия с операционной системой, каждый процесс в своем адресном пространстве, и это виртуальное пространство, которое базируется на физическом, но выглядит все так, как будто других процессов нет.
В старых системах такого не было, любой процесс мог влезть в память чужого процесса напрямую и все там испортить, я например запускаю свою кривую программу, а падает чужая программа (и тумаки сыпятся на ее разработчиков, поди докажи, что они не виноваты, если именно их процесс упал). Потом это переработали, и теперь такое вмешательство невозможно, все выглядит так, как будто процесс один, кроме заранее оговоренных и описанных мест, где возможна коммуникация.
Reply
=Насчет самой ткани - не уверен, такого опыта у меня нет=
А как же синхронии?
Reply
Reply
=хочешь сделать мир лучше -- развивай свой ум=
Добавила бы - и сердце, будь по возможности добрым.
Reply
Reply
Это устарело всё. Уже давно СУЩЕСТВУЕТ.
Как субстанция.
Более того, - растёт неуклонно.
Reply
Reply
Но у него это лучше получалось)
Речь шла о том, как совместить наличие в мире зла с представлением о том, что мир сотворен и направляется всемогущим и всеблагим Богом?
И раньше философы приходили к выводу, что зла, на самом деле, нет. Раз оно Богом не создано, значит это, дескать, понятие без содержания..
Кстати, попытки наши понять логику Бога не верны даже В ПРИНЦИПЕ: как может часть судить о целом?!
То есть, все рассуждения о теодицеи ПРЕТЕНЦИОЗНЫ.
Reply
Reply
У меня есть замечательный френд из клира, живёт в Белоруссии. Этот мой пост возник в связи с его текстами - предыдущими (перед Пасхой) про бездомных котят (мы обменялись воспоминаниями) и недавним, где я в коментах и написала вынесенное в настоящий пост.
Посмотрите, с каким смирением он ответил на мою гипотезу:
https://trevor-mckinney.livejournal.com/262057.html?thread=376233#t376233
Reply
Leave a comment