Концлагерь "Красный"

Jan 09, 2016 02:44




Начиная с весны 1942 года на территории совхоза "Красный" действовал концентрационный лагерь, в котором за время оккупации было замучено и расстреляно больше десятка тысяч жителей Крыма. 8 мая 2015 года, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной Войны, был открыт мемориал узникам концлагеря.


У входа на территорию стих Роберта Рождественского.






Читабильный ракурс.



Согласно заключению комиссии по расследованию, в лагере проводилось массовое уничтожение узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми. По всей территории специально обозначены такие "колодцы смерти".







На территории мемориала есть часовня.



Обелиск "От Комсомольцев Симферопольского района коммунистам и комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от зверской расправы немецких фашистов".



Не обошла злая участь и детей. При раскопках обнаруживали останки детей и до года.



В братских могилах лежит 4 тыс.человек, в колодцах 9-10 тыс. убитых. Здесь были те же печи, что и в Бухенвальде и Освенциме. Но в отличие от этих лагерей в крымском не делали печей в таком «готическом» стиле. Всего замучено, сожжено, сброшено в колодцы, забито до смерти, доведено до истощения 15 тыс. человек. В Бухенвальде эта цифра составляет 56 тыс. человек за восемь  лет.





Из Акта комиссии по злодеяниям оккупантов в совхозе «Красный» (30 апреля 1944 года): « …многим узникам не было представлено никакого обвинения. Уничтожение их диктовалось стремлением немецких захватчиков к
истреблению русского народа ».



Концлагерь «Красный» включен в международный реестр наряду «Бухенвальдом» и «Дахау».



Всего на территории Крыма в годы немецкой оккупации было 116 концлагерей. Концлагерь «Красный» как памятник республиканского значения - это собирательный образ всех концлагерей, всех немецких госпиталей, где рядовому и офицерскому составу Германии вливали кровь советских пленных солдат. До смерти выкачивали кровь из советских людей и отдавали солдатам Вермахта. Такова была оккупация.

историческое наследие

Previous post Next post
Up