День Святой Троицы

Jun 04, 2017 08:33




Бог един по существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Троица Единосущная и нераздельная. Учение о Святой Троице это непостижимая тайна, которая недоступна для человеческого ума. По снисхождению к немощи нашей Бог благоволил открыть нам об этом таинстве, и показать образ, каким должно в него веровать. Но мы должны понимать, что это именно образ, и не пытаться исследовать его или постигнуть. "Где тайна, - там великое молчание; где тайна, там ум призывает к себе веру," - святитель Иоанн Златоуст.

Очень убедительно передавал учение о Святой Троице святой Константин: "Воззрите на солнце, от Бога в образ Святой Троицы на небе поставленное. В нем три вещи: круг, сияние и теплота. Солнечный круг есть подобие Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог безначален и бесконечен; и как от круга солнечного исходят сияние и теплота, так от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святый. Сияние солнечное есть подобие Бога Сына, просветившего весь мир Евангелием, а теплота солнечная есть подобие Бога Духа Святаго. Итак, солнце состоит из трех: одно есть круг, другое - сияние, третье - теплота, но одно солнце, а не три. Так и Пресвятая Троица, хотя имеет три Лица: Отца, Сына и Святаго Духа, однако один есть Бог".

Молитва ко Пресвятой Троице:
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, Имени Твоего ради.

Духовное чтение, Собеседник, ПРАВОСЛАВИЕ, БОГ, Молитва, ПРАЗДНИК

Previous post Next post
Up