Как йога меняет людей и как поменяться правильно

Jan 27, 2014 07:12

Оригинал взят у d_yatsenko в Как йога меняет людей и как поменяться правильно
Хотелось бы поговорить об изменениях, которые затрагивают, неизбежно, каждого, кто занимается йогой. Йога меняет человека не только внешне, но и внутренне. Невозможно начать заниматься йогой и совсем не поменяться.

Важно понимать, что эти изменения, если их никак не контролировать, могут оказаться не всегда хорошими (мягко говоря). Энергия, которой у вас с практикой йоги станет на порядок больше, требует осознанного и внимательного применения. Вы можете столкнуться с тем, что с занятиями йогой активируются не только ваши положительные стороны, но и отрицательные. Всплывут какие-то качества и мысли, которым вы совсем не рады, но они сами проявятся. Скажем, бывает, что человек идёт на йогу за внутренним покоем и нормализацией отношений с окружающим миром. Ощущения в теле после физических упражнений приводят его в полный восторг, и человек буквально «срывается с катушек». То есть искомой гармонии с коллегами по работе и родственниками, например, не наблюдается. Просто у него больше сил развивать в себе свои старые качества, он не думает, не осознает, и хватается за то, что лежит на поверхности, что наиболее приятно и доступно. Или же, если человек несчастен, воюет всю жизнь с ветряными мельницами и на йогу убегает чтобы как-то избавиться от этих мельниц - то может получиться, что он обретёт на коврике новые силы и интересные идеи для продолжения той же борьбы.

Не зря, в Индии, прежде чем приступить к телесной практике - нужно было сперва пройти ступени Ямы и Ниямы. Яма и Нияма это нравственные принципы, то, что «держит» человека с его возросшей энергией и возможностями, когда начинается, собственно, практика йоги. На самом деле - ничего необычного. Например, важен отказ от самообмана. Принятие всего таким, какое оно есть.

О каждом из этих ограничений-наставлений мы поговорим более детально чуть позже, разобрав и интегрировав в современные условия большого города. Почитать же о них можно тут:
http://yoga-lugansk.com.ua/ru/yama-niyama/yama-i-niyama-dve-pervye-stupeni-jogi

То есть, прежде чем приступить к занятиям йогой, важно понимать кто ты, что вокруг, и как с этим жить. Энергия, берущаяся от йоги, если говорить простым языком - это силы. Хорошее настроение, желание и возможность «делать что-нибудь». Тело приходит в порядок, отступают болезни, сонливость, офисная апатия и скучный телеэфир, и, помимо упражнений на коврике, «хочется еще чем-то заняться». Именно для правильного распределения этих сил существуют нравственные принципы Яма и Нияма.

Многие современные йога-тичеры говорят, что эту энергию, берущуюся от йоги, можно использовать как захочется ( ХХI-й век, свобода и тому подобное...), но, важно понимать, что ваша ответственность перед мирозданием будет всё равно повышена. В мире так устроено, что когда чего-то становится больше, то либо спрос возрастает, либо принимаются меры.

Потому, ключевое понятие в йоге это - осознанность. Осознанность, внимательность по отношению к себе, к окружающим.

На пути осознанности стоят привычки. Наша жизнь ведь большей частью является набором привычек. Это нормально, иначе мы бы не смогли жить вообще (проживая каждый день по новому), но, иногда бывает, что старые привычки мешают нам улучшить обстоятельства своей жизни.

Мы живем как автоматы - автоматически проверям почту по утрам, автоматически жарим себе завтрак, автоматически едем на работу и там автоматически работаем, автоматически отвлекаясь на перекуры и «скайп», автоматически ищем себе развлечений на уик-энд и автоматически развлекаемся, автоматически обращаем внимание на то, на что, привыкли обращать внимание и ложимся спать, автоматически думая о том, о чём привыкли думать. Не так уж плохо, что тут скажешь -просто жизнь. Но какова степень присутствия нас самих в этих привычках?

Старые привычки или, того хуже - привычки наших родителей, знакомых, могут помешать услышать другого человека (например, себя самого), принять верное решение. Скажем - «жена должна…» или «настоящий друг должен…» или «все нормальные люди поступают так…» становятся колом в ущерб реальному порядку дел. И если раньше, до йоги, всё это как-то разруливалось, то с новым живеньким огоньком, взыгравшим в результате прилива энергии, эти привычки, диктующие правила жизни (а не обстоятельства, первопричины, окружение) могут оказать депрессивное или агрессивное влияние на жизнь в общем, как вашу, так и окружающих. Потому, приступая к йогической практике, советую внимательно посмотреть по сторонам, изучить все свои мысли и устремления и определиться, что ради чего на самом деле делается.


Previous post Next post
Up