Leave a comment

Comments 40

elya_2 May 15 2015, 11:55:23 UTC
Светлана, раз уж у вас в конце вопрос про огород, то пожалуюсь на свой лимон. Подарили мне его в горшке в ноябре. На нем были маленькие лимончики, множество. Потом большая часть из них опала, осталось 3, которые растут. Вот они с ноября потихоньку растут, но не желтеют.
Когда же они созреть должны?
А сладкие мини перчики созрели на моем балконе-огороде.

Reply

svet_lana_t May 15 2015, 12:09:37 UTC
Ирина, с лимонами у меня опыта мало, а вот апельсины у нас обычно созревают в конце зимы. Лимончики опали оттого, что для созревания каждого плода требуется определенное количество листьев. У нас тоже весной апельсиновые деревца просто усыпаны цветами, а к осени остается плодов не очень много.

А у меня на огороде созрели острые перчики. Не знаю, что с ними делать. :)

Reply

elya_2 May 15 2015, 12:18:10 UTC
Можно ими просто любоваться.
А еще можно засушить и потом харчо с ними делать.

Reply

svet_lana_t May 15 2015, 12:21:13 UTC
Любуюсь. :) Они и правда красивые.
А харчо мы почему-то не едим, только борщ. Я уже и не помню, как готовят харчо.

Reply


larus May 15 2015, 12:22:31 UTC
+2! Аааааа! А по картинкам и не скажешь...

У меня лимон усыпан желтыми плодами, подъедаем потихоньку....

Reply

svet_lana_t May 15 2015, 12:24:54 UTC
На картинках вначале - около +12, а в конце - наверное все +20. :)

У нас сейчас мандарины начали созревать.

Reply


purmak_m May 15 2015, 13:15:13 UTC
Я замерзла в доме сегодня - не передать как :)) цветы шикарные! Обожаю макрофото) Света, вы так лихо линзы перестегиваете? Я где-то читала,что,мол,пыль попадает и прочее...или это для совсем профессионалов предостережение?

Reply

svet_lana_t May 15 2015, 20:41:24 UTC
Марин, мы снова на "вы" :) или ты имеешь ввиду нас двоих? :)
Переставление линз на зеркальной фотокамере - общепринятая практика. Чем Уже диапазон фокусных расстояний у линзы, тем более качественные фото получаются в результате.
Пыль... ну наверно да, :) попадает. Муж постоянно следит за этим, чистит внутреннюю поверхность объектива. А мои фото предназначены только для себя, поэтому идеальное качество мне не нужно.
Вчера был чУдный день, мне не хотелось заходить домой.

Reply

purmak_m May 18 2015, 06:07:55 UTC
Света, это я к тебе, и к мужу обратилась :) с маленькой же буквы написала (хотя опечаток много бывает - меня подводит режим автокоррекции :) )...надо почитать про чистку...хочу купить широкоугольный и микро...

Reply

svet_lana_t May 18 2015, 06:23:20 UTC
Так и подумала. :) Я с планшета тоже тучи опечаток шлепаю, поэтому при любой возможности включаю desktop - мне с ним удобнее.

Микро или макро? :) Мне очень макро-линза нравится, цветочки-былиночки снимаю только с ней.

Reply


nora_li May 19 2015, 02:06:14 UTC
Зашла в гости )). Такие чудные фотографии. И на первой фотографии, скорее всего действительно гибискус. На моих точно такие же тычинки с пятью махровыми точками на кончиках. И анютины глазки хороши.
А в моем садике во дворе соседские дети (не ливийские) пока нас не было дома, зашли во двор и оборвали все мои розы. Это в довершение к прочим прелестям.

Reply

svet_lana_t May 19 2015, 03:20:34 UTC
Добро пожаловать, Света! Я всегда рада гостям!

Наверное вы правы про гибискус, очень уж пестик характерный и тычинки (эх лень-матушка, можно ж открыть ботанический сайт и разобраться с загадочным цветком за пять минут!) :)

Ох уж эти "цветы жизни"! :) Думаю, что у нас в округе дети немного сдержанее, но тоже бывало, что соседский дом сдавался в аренду, и жившие там пацаны обламывали ветки у нашей джакаранды у дороги. Они этими ветками потом "сражались" как мечами, а у меня сердце кровью обливалось за джакаранду.

Reply

nora_li May 20 2015, 00:15:02 UTC
Знаешь, я эти розы даже сфотать не успела - они только только распустились. Дети палестинские. Наши, местные, знают что такое право собственности и в чужой двор сроду не зайдут. А эти повадились прямо. То горшки с цветами перевернут, то вот розы все выломали ((

Reply

svet_lana_t May 20 2015, 00:44:57 UTC
Успела-не успела сделать фото, ИМХО, это уже дело десятое, :) но от того еще обиднее. Собственно мы украшаем свой дом и сад не для того, чтобы чужие забеглые детки там мелко пакостили. :(

Разница менталитетов - против никуда не попрешь. У моей мамы, пока она жила в небольшом селе (она так и живет в Сибири), гуляющие по ночам парочки периодически в августе цветы в палисаднике обрывали. Сейчас мама переехала в райцентр, там заборы выше, во дворе постоянно тявкает собачонка - ттт все ее розы-гладиолусы-георгины на месте.

Reply


Leave a comment

Up