Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

Aug 12, 2020 10:00

Книгу перечитывала, впервые читала 3 года назад и поставила 4/5. Сейчас поставила 5/5, потому что увидела больше тех грустных ситуаций, о которых предупреждают психологи.
Сравнивала, конечно, с сериалом. Первый сезон очень похож на книгу, хотя нелепость с изменой Мадлен всё же не в тему. А исчезновение старших братиков Хлои и Амабеллы совсем не повлияло на развитие событий. Какие-то книжные персонажи стёрты, а их эпизоды переданы "пятёрке". С нетерпением ждала развития истории с Томом, чтобы понять: выдумка сценаристов или это было в книге.
Второй сезон действительно вырос из нескольких страниц в конце книги, и тут меня уже удивило, почему в сокрытии информации все обвиняли Мадлен, хотя по книге это была идея Ренаты.

Читается очень плавно, написано здорово. Истории героинь такие же как у реальных женщин. И проникновение в мысли Селесты, Мадлен, Джейн помогает понять, почему реальные люди действуют так же. И как всё докатывается до страшного финала.

Итак, всё происходит на австралийском полуострове Пирриви в семьях мам подготовительного класса с детьми-пятилетками.
У Селесты мальчики-близнецы Макс и Джош, очаровательные и непослушные. Долгожданные дети, а значит их родители Селеста и Перри многое пережили вместе. Перри - богач, красавец, обожает жену. Они идеальная пара, если смотреть со стороны. Но если присмотреться - Селеста всё время где-то не здесь. Её бьёт муж, жестоко бьёт, и никто об этом не знает.
У Джейн мальчик Зигги, добрый тихоня. Последствие изнасилования с удушением. Джейн решила родить, потому что в 17 лет гинеколог ей почему-то сказал, что она едва ли сможет забеременеть. Сама Джейн тоже замкнутая на произошедшем и выросших из этого страхах.
У Мадлен детей трое - мелкие Хлоя и Фред и почти пятнадцатилетняя Абигейл от первого брака. Мадлен постоянно боится быть плохой матерью и 15 лет не может простить отцу Абигейл, что он бросил её с новорождённой дочкой, никогда не интересовался её жизнью и даже не помогал материально. А теперь Абигейл больше любит своего отца Нейтана, его вторую жену Бонни и сестру по отцу Скай. И я предполагаю, что это больно - чувствовать, что родной ребёнок выбирает не тебя, когда от тебя просьбы помочь с домашними делами и шумные сиблинги, а есть какая-то помешанная на йоге и самопожертвовании, с которой интереснее.

В Австралии не только зима и лето поменялись местами, там ещё в школах бывают ознакомительные дни, что непонятно - ведь если ребёнок находится в одной школе, он всё равно не сможет побывать в тот же день в других, и смысл тогда?
И в этот ознакомительный день девочка Амабелла выходит из класса с синяками на шее и показывает на Зигги как на обидчика. Это маленькая ложь, которая становится большой. А потом оказывается, что вся жизнь - наслоение маленьких обманов, которые иногда могут стать очень большой проблемой.
Для меня эта книга как объяснение "ты не одна". Что все жизненные проблемы повторяются у множества людей и их возникновение не зависит от того, была ли героиня хорошей девочкой. И что пути решения проблем есть, хоть и в книге они не самые допустимые.

литература

Previous post Next post
Up