Войти два раза в одну реку? Почему бы нет? Особенно если в первый раз ты в ней утонул.

Jun 29, 2015 21:50

Иногда возвращаешься со свадьбы домой, просматриваешь то что нафотографировал, и видишь что всё удалось на редкость хорошо - и пара была великолепная, и погода не подвела, и фотограф оказался на высоте, короче - съёмка удалась. И сидишь такой, листаешь фотки одну за другой, и думаешь - а вот хрен бы другой фотограф смог бы снять так же хорошо! И с ( Read more... )

коллеги, будни фотографа

Leave a comment

Comments 156

il2chewie June 29 2015, 19:49:05 UTC
Вопрос вот откуда берутся эти халтурщики. Вот пример, что называется из жизни. Знакомая мадам возжелала освоить основы фотодела. Как возможный учитель я сразу был послан, ибо у меня фотоаппарат несовременный ( ну да, Кэнон 50, правда на оптике не экономлю, но эт ей пофиг), да и старомоден я, не люблю зелёное небо и синеватую траву. Побежала на бесплатный урок к одной "широко известной в узких кругах" успешной фотодиве. После занятия пришла в смешанных чувствах, с одной стороны фотоаппарат говно как выяснилось, бокэ не будет т.к. (барабанная дробь) - светочувствительность низкая, да и эти ещё, как их, оберации. Но.. она может стать успешным свадебным фотографом и получать аж по ЧЕТЫРЕ тыщщи за свадьбу! Для этого нужно малость - зеркалку и пройти у вышеозначенной дамы обучение, всего за 12 000 рублей. И всё. Да и фото сделанные на пробном занятии, по словам знакомой стали сразу заметно ещё более лучше. Теперь мечется в поисках денег. А курсы тем временем идут, принтер печатает сертификаты. А потом вот приходится переснимать ( ... )

Reply

strravaganza June 29 2015, 20:56:04 UTC
Да, это вполне распространённая ситуация, ГУРА пользуется тем, что она своим уровнем не очень-то и превзошла своих учеников, и по этой причине она имеет с ними лучший контакт, лучше понимает их устремления, и может более лучше выкачивать из них деньги.

Reply

gummy_beer June 29 2015, 21:39:07 UTC
Факт.

Reply

il2chewie June 30 2015, 06:25:16 UTC
Даже если "ГУР" и что то из себя представляет, результат будет тот же. Ибо нафига плодить конкурентов это первое. Второе - сам формат в принципе ничему не позволяет научиться. Снимать профессиАнально, уже через 10-15 занятий - вот типовой слоган подобных шарашкиных контор.

Жизненное. Действующие лица: всё та же мадам млеющая от возможности стать профи и поднимать кучи бабла и ваш покорный слуга

- Учись сама, нафига тебе этот лохотрон
- Сама не научишься, там много нюансов
- Именно, и как их все успеть освоить за 10 часов?
- Сказали нужен диплом об окончании курсов
- Кто сказал и нафига он нужен?
- Без него никто не будет сниматься и платить
- Смотрят не диплом а работы
- Нет, без диплома нельзя, так сказали

Дабы не сосраться на мат, сделал вид что я оффлайн.

Reply


ezik13 June 29 2015, 22:07:56 UTC
как не печально но рынок скорее мертв чем жив.
уж сколько раз все это обсуждалось. что не бывать рынка там где нет профессии и нет диплома. те кто утверждают о несовместимости творчества и дипломов - идут лесом. снимать можно учить. снимать нужно учить. пусть конвеером и под эгидой какого либо института но по программке и с сдачей экзаменов и зачетов. практикой и дипломным проектом ...и с самыми жесткими преподавателями. такими вот прям что бы за фразу "я художник -я так вижу" сразу на отчисление в деканат документы уносили.

А пока не так- боремся качеством, передаемся из рук в руки, советуем и бываем советуемы =)

Reply

strravaganza June 29 2015, 22:39:48 UTC
Совершенно не согласен с необходимостью фотографического образования, подтверждаемого дипломом. Я знаю массу людей с дипломом, к которым бы я по их специальности в жизни бы не обратился, упаси Господь! Думаю, что если в человеке есть вкус, и прилежание, то остальное приложится. А три года в фотографическом техникуме - это время выброшенное на ветер.

Причина распространённости криворуких и недалёких фотографов в этой стране заключается в другом, вот тут: http://strravaganza.livejournal.com/61233.html я попытался эту проблему немного описать.

Reply

brat_malaxov June 30 2015, 03:36:13 UTC
Почитал пост по ссылке - всё очень верно.

Там люди говорят о советской школе фото и кино - но кто из нас её продолжает, эту школу? снимают реально всякую шляпу.

Помню, как одна контора заказывала для съёмок видео оператора из Ирландии. Так там, блин, небо и земля с нашими коллегами! да, ирландец ничего особого не сделал - он просто снял очень кинематографичные кадры. Да, там домашние заготовки, если угодно - клише. Но они смотрятся как кино, а не как снятое дилетантом гонзо. Вот тебе и разница.

Труда, может, и немного - посмотреть несколько хороших фильмов, что-то запомнить, отработать на практике - а поди ж ты, никто этого не делает. Думаю, и в фотографии так.

Reply

strravaganza June 30 2015, 10:08:03 UTC
Советская школа - вполне неплохой образец для основания фундамента Российской фотографии, там были настоящие Имена. Но ведь в этой стране чуть что - "до основанья, а затем!". Вот и имеем то что имеем.

А кинематограф да, воспитывает видение, бесспорно. Но кто же его смотрит, кинематограф-то этот? Куросаву там всякого, или Гринуэя? Народ на третьих "Трансформеров" ломится как сумасшедший, какой там в жопу Куросава?

Reply


beegg June 29 2015, 23:40:50 UTC
После меня как-то переснимали. Но там чистой воды бзик невесты, у нее было плохое настроение всю свадьбу. Ей показались фотки грустными. Развеселить увы так и не смог за день их.

Reply

strravaganza June 29 2015, 23:59:22 UTC
Невеста, обвиняющая в свой кистой мине фотографа - вполне частая фигня. Кстати, после меня вполне может быть что тоже переснимали, и даже не раз. По крайней мере я с ходу могу назвать пару свадеб-кандидатов. Но тут уж я не властен над ситуацией, потому что если невеста хочет остаться недовольна своим фотографом, то никто уже ей в этом не помешает, даже сам господь Бог.

Reply


brat_malaxov June 30 2015, 00:04:09 UTC
Я бы сказал, что ты брехливый феминист, но одного такого фотографа знаю лично - он в помещении вечером всё на полтинник снимал.

Reply

strravaganza June 30 2015, 00:36:24 UTC
В премногих знаниях - премногие печали. Поснимай с моё, и не станешь даже пытаться разбрасываться такими обидными прозвищами. Наш брат, фотограф мужеска пола, по части тупости и непрофессионализма любую бабу с лёгкостью заткнёт за пояс.

Reply

brat_malaxov June 30 2015, 02:40:42 UTC
Эх, тяжело соглашаться, но это факт.
Помню, каким шоком было для меня увидеть снимки признанного у нас мэтра. Удивительное дело

Reply

strravaganza June 30 2015, 10:09:12 UTC
Меня при просмотре снимков "мэтров" удивляет не крайне низкое качество их работы, а крайне высокие оценки, получаемые этой работой от рядового зрителя.

Reply


toshy_kan June 30 2015, 02:11:35 UTC
Одно время сие вызывало бурю эмоций. Но по осознание того момента, что это есть мой хлеб с маслом, принесло несравненное облегчение.
Такая же ситуация в ИТ-сфере. Есть эникейщики хорошие, есть эникейщики херовые. и постоянно приходится переделывать за первыми. Но положительный момент, это симпотичные одинокие девушки, которые нуждаются в помощи после рукожопых жопоруков... Это неизмерим одоставляет. И местами радует множеством приятностей (при разумном предохранении конечно)...

Reply

strravaganza June 30 2015, 10:10:59 UTC
Вот так вот некоторые не обременённые моральными принципами специалисты научились извлекать из такой ситуации выгоду! А фотографам что делать? Невеста-то уже всегда занята!

Reply

toshy_kan June 30 2015, 15:04:54 UTC
Отнюдь! Я высокоморально-отягощенный, социально-ориентированный и вообще белый и пушисты.. Хотя на самом деле - пох.
Невеста эт конечно высший пилотаж. но как то не правильно сие есть. Лучше свидетельницу. она обычно не замужем. А вообще - обычно ориентируюсь на незамужних девушек...
И да - в отношении фотографии это достаточно редко случается. А вот в работе по основному профилю - оч. даже часто... Вот помню попал я как то на нимфоманку... Гм... Но эт другая история ))

Reply

strravaganza June 30 2015, 15:29:58 UTC
Везёт некоторым с основным профилем.

Reply


Leave a comment

Up