Каким внешним признакам должна была отвечать арийская женщина, по мнению фашистов

Mar 23, 2020 16:15

Ох, уж эти стандарты женской красоты. Мы постоянно подстраиваемся, подстраиваемся, мучаем себя… Можно, конечно, ни под кого не подстраиваться. На каждый товар должен найтись свой купец. Но сейчас у нас что? Демократия. Свободы всяческие. Хоть крась волосы в красный цвет и брови полностью выщипывай.



А раньше, в отдельных государствах, такая свобода не приветствовалась. Более того, родись ты сейчас с карими глазами и долихокефальной формой черепа - никто слова не скажет. Люди разные, и мы друг друга должны уважать. Это, кстати, на мой взгляд, правильный подход. Но не так было в Германии Гитлера. Не подходишь под стандарты - давай, отправляйся в «Освенцим» или в «Бухенвальд».

В лучшем случае, трудись на благо Рейха, и носа от земли (от станка) не поднимай. Арийская раса - дело такое.

Какие стандартны красоты были у немцев в 30-х, в 40-х годах прошлого века?

«Это легко» - скажете вы. На первый взгляд, шаблоны все знают: светлые волосы, голубые глаза. Но этого, оказывается, было мало. Выдвигались и другие требования. При этом арийкой нужно было не только родиться, но и, отчасти, стать. Я имею в виду, что мало было обладать набором антропометрических признаков. Нужны были и определенные черты характера. Давайте разбираться!

Сначала, все же про физиологию и антропометрию.

Итак, девочка, действительно, должна была родиться со светлыми волосами и голубыми глазами. У неё должна была быть брахикефальная форма черепа. Здесь бы, конечно, желательно выслушать мнение специалиста. Как объясняют в интернете, при такой конфигурации головы форма черепа примерно такова: ширина головы - 80,9% от длины.



Но это только цветочки. Ягодки дальше. Девочка взрослела - требований к ней предъявлялось больше.

Во-первых, не должно было быть никакого раннего развития - всему свое время. Сложно сказать, почему немцы считали, что такое явление - не есть хорошо. Осмелюсь предположить, что раннее развитие, как полагали тогда, связано с гормональными сбоями. Сегодняшние специалисты считают, явление, о котором идет речь, может способствовать набору лишнего веса, возникновению проблем с психикой и т. д.

А тут уже второе требования: женщина не должна была быть слишком полной и слишком худой.

В-третьих, дама не должна была иметь растительности на теле. Уверен, что многие немецкие женщины, опасаясь попасть в неприятную историю, успешно известными методами со своими волосками на коже справлялись.

Наконец, арийка должна была быть высокой. Эх, здесь - как повезет. Вытянуть как-то свое тело - это почти за гранью человеческих возможностей. Нет, есть некоторые методы, но немецким дамам, думаю, они не подходили.

Это все, что касается тела.



Арийки, кроме того, должны были быть:

1. Умны и сообразительны. В принципе, образованием в Германии занимались. Думаю, с этим проблем не было.

2. Иметь хорошие манеры. Тоже можно было бы научиться.

3. Талантливы. Вот с этим сложно. До сих пор идут споры о том, что такое талант: дар или навык. Кроме того не очень ясно, что под этим понимали нацисты. Думаю, можно было научиться играть на музыкальных инструментах, сочинять какие-то стихи, петь - хоть как-то.

Самое любопытное, что немецкие женщины должны были:

· подчиняться мужу;

· не чувствовать себя рабынями.

Мне сложно понять, как такое «изобразить»: и подчиняться, и быть свободной.

Еще мне нравится такой момент: приветствовалась легкая степень лени - в том смысле, что дамы не должны были иметь любовь к физическому труду - это удел низших рас. Лениться я люблю, каюсь.

История

Previous post Next post
Up