Хорошее решение принятое невовремя: Самоходный миномет TMUAS

Nov 13, 2012 01:01



В начале 1995 года компания Локхид-Мартин довела, наконец, до железа башенную версию самоходного 120-мм миномета, Turret Mortar Under Armor System (TMUAS), которой занималась уже несколько лет. Зачем оно понадобилось, ведь обычные М107 вроде бы всех устраивали? Устраивали, но не всем.

Ограниченные сектора огня, "глупость" СУО, недостаточная защищенность полностью открытой сверху машины, не слишком комфортабельные условия в мороз и в дождь.

Новая машина была призвана ликвидировать все эти недостатки, для чего и решили полностью изменить концепцию. Ну и изменили. Немецкая башня от Krauss-Maffei Puma с хорошей и весьма продвинутой СУО была поставлена на совершенно разнообразные шасси - колесные и гусеничные. Что интересно: в данном случае за шасси М113 отвечала турецкая FNSS, которая их продолжает клепать по лицензии, в то время как на территории США, насколько я понимаю, к тому моменту М113 с производства были уже полностью сняты.

Казнозарядный миномет с продвинутым досылателем существенно облегчил работу заряжающего, ему надо было по команде только установить номер заряда и кинуть мину на лоток. Дальше оно уже все само происходит. Установленный темп огня машины составляет 12 выстрелов в минуту, баллистические данные - стандартный 120-мм миномет.

По состоянию на 1995 год заинтересованность в заказе 110 машин проявлял Кувейт, интерес был у Саудовской Аравии и Турции - но насколько я знаю, все как-то рассосалось. В массовую серию машина не пошла.

САУ, США, 1995

Previous post Next post
Up