Leave a comment

Comments 39

maxvlad July 2 2021, 22:12:58 UTC
Выглядит так, будто приспособили телескоп. Даже как-то странно - объективы Максутова и меньше, и легче. А увеличение дают вполне на уровне.

Хотя - сам дурак. Дмитрий Дмитриевич предложил конструкцию в 41-м - едва ли их успели довести до состояния готового изделия.

Reply

fvl1_01 July 12 2021, 06:44:40 UTC
- Хотя - сам дурак. Дмитрий Дмитриевич предложил конструкцию в 41-м

именно - а серия с 1947-48

а тут похоже какие то кинотелевики...причем который ближе к нам - в термочехле

так уже делали

Reply


alexeymeeres July 2 2021, 23:58:03 UTC
Фраза полностью звучит кино и цирк" В то время это были два самых популярный в народе развлечения. А вот насчет кино, так не было в СССР настоящей документалистики, тем более военной. Сегодня в ютубе есть масса сюжетов о войне снятых западными операторами и нет практически ничего от СССР. Нет стоящей кинохроники СССР. Цензура, трусость операторов, отсутствие камер у солдат (в других армиях многие солдаты имели и фотоаппараты, и кинокамеры) все это лишило нас возможности сегодня видеть настоящие документальные кадры. В основном мы видим жалкие подделки что фотографий, что кино, снятые в тылу, постановочные. Как "знамя над Рейхстагом" или "комбат". Это все пропагандистское фуфло, не стоящего доброго слова. А сам товарищ Сталин очень любил смотреть хронику, ему присылали и трофейную, и американскую. И вот в начале 44 года товарищ Сталин решил наладить свою кинохронику. Для этого он запросил у американцев 500 портативных кинокамер и все оборудование для них (пленка, проявка и так по мелочи). С фронта были отозваны 500 опытных, воевавших ( ... )

Reply

aikr July 3 2021, 01:59:21 UTC

Про цирк - это миф, не было его в этой фразе.

Собственно, вся цитата известна только и исключительно со слов Луначарского, которому это было сказано (или якобы было, теперь уже не узнать). Товарищ нарком был изрядным сторонником киноискусства и вовсю педалировал эту фразу, настаивая на развитии советского кино.

Reply

alexeymeeres July 3 2021, 10:39:14 UTC
Фраза "Из всех искусство важнейшим для нас является кино" висела во всех кинотеатрах СССР, но после слова "кино" всегда шли три точки....

Reply

aikr July 3 2021, 21:03:53 UTC
В речах, статьях и письмах Луначарского, где он упоминает эту фразу, никакого цирка нет. Точно так же нет его и в ПСС Ленина, которое в свою очередь ссылается на Луначарского: других источников этой цитаты, как я уже упомянул, попросту не существует.

А плакаты в советских кинотеатрах источниками не являются вовсе: мало ли кто и по каким соображениям расставлял в них пунктуацию. Впрочем, если уж ссылаться на них - как минимум вот на этом плакате 1925 года никаких трёх точек нет. Так что насчёт «всегда» вы уже ошибаетесь.

Reply


boockman July 3 2021, 00:37:30 UTC
Вот читаешь всякую антисоветскую херню, вроде коммента выше, хочешь превентивно забанить мудака, ан глянь - а он уже у тебя в бане. Пустячок -а приятно)

Reply


shkslj July 3 2021, 07:54:15 UTC

Выглядит как утес на танке. И как нечто но точно противотанковое...

Покрывает цели позором и презрением масс

Reply


Leave a comment

Up