Допиливая FG.42: английская EM-1 команды Романа Корсака.

Jan 02, 2019 00:01




EM-1 команды Романа Корсака (кликабельно)

Первый блин ...ничем. Вторая мировая показала, что размеры привычных уже столетие винтовок как-то великоваты. Маршировать удобно, а вот во всякие БТРы, планеры и прочие грузовики уже сложно. Пистолеты-пулеметы оказались хороши, но с дальнобойностью и мощностью у пистолетного патрона никак. И тут на глаза победителям показывается немецкая FG.42 - со стволом нормальной длины, с нормальным патроном но очень короткая, потому что "мертвого приклада" нет. "Семен Семеныч!!!" возопили конструкторы фразу из еще неснятой комедии, хлопнули себя по лбу и принялись переносить магазины назад, за рукоятку управления.



ТЗ предусматривало и обязательные сошки (кликабельно)

И вот не сказать, чтобы они не знаю такой схемы, просто немцы показали все очень наглядно и убедительно. Вот и англичане замутили тему. Первой успела команда RSAF Enfield из Хартфордшира, в которой ведущим конструктором был польский эмигрант Роман Корсак (Roman Korsak). Собственно, если не считать элементов дизайна и сошек - его винтовка Korsak EM-1 представляла собой все ту же FG.42 (вплоть до использования немецкого патрона 7,92х57), просто переделанную "магазином вниз" с переносом магазина еще немного назад.

image Click to view


выпуск forgottenweapons по этой раритетной винтовке

Получилась вполне себе пригодно, но с уходом (видимо. с отъездом) Романа Корсака, несмотря на то, что команду возглавил его помощник Стефан Янсон (Stefan Janson) дело заглохло. Почему? Думаю, что англичане к 1947 году поняли, что пожара нет, и можно заняться оружием под промежуточный патрон. Поэтому корсаковскую винтовку замузеили, а марку EM-1 получила винтовка системы Стенли Торпа (Stanley Thorpe) под новый - и именно промежуточный патрон .280 British.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1822991.html. Please comment there using OpenID.

1947, великобритания, стрелковое оружие

Previous post Next post
Up